Американский журналист описал операцию ВМС США по подрыву «Северных потоков»

Для атаки на «Северные потоки» в Военно-морских силах (ВМС) США предлагали применить подлодку, а в Военно-воздушных силах (ВВС) — бомбы с дистанционным взрывателем. Операцию по подрыву трубопроводов описал в своей статье американский публицист, специализирующийся на проведении журналистских исследований, Сеймур Херш.

По его словам, варианты подготовки диверсий обсуждались в течение нескольких встреч. Херш уточнил, что в ВМС предложили использовать для атаки на «Северные потоки» недавно введенную в использование подводную лодку, а ВВС обсуждали применение бомб с взрывателями замедленного действия, которые можно было активировать дистанционно. В ЦРУ утверждали, что это должно остаться в тайне, добавил он.

Журналист отметил, что отобранная группа оперативников ЦРУ и Агентства национальной безопасности США собралась под прикрытием в районе Вашингтона и разработала план с использованием водолазов ВМС, модифицированных подводных лодок и спасательного глубоководного аппарата. Как утверждает Херш, запланированное успешно осуществилось после многочисленных ошибок в поиске кабеля, на который водолазы установили подслушивающее устройство, перехватившее российский трафик и записавшее его.

Ранее сообщалось, что журналист обвинил Вашингтон в диверсии на «Северных потоках». По его словам, взрывчатку для организации диверсии заложили водолазы США под прикрытием проведения учений.

27 сентября 2022 года компания Nord Stream AG заявила о беспрецедентных разрушениях на двух газопроводах компании — «Северный поток» и «Северный поток-2», которые идут по дну Балтийского моря в Германию. Позже германские следователи допустили, что за подрывами газопроводов могут стоять представители одной из западных стран.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 8 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.