Американский журналист описал операцию ВМС США по подрыву «Северных потоков»

Для атаки на «Северные потоки» в Военно-морских силах (ВМС) США предлагали применить подлодку, а в Военно-воздушных силах (ВВС) — бомбы с дистанционным взрывателем. Операцию по подрыву трубопроводов описал в своей статье американский публицист, специализирующийся на проведении журналистских исследований, Сеймур Херш.

По его словам, варианты подготовки диверсий обсуждались в течение нескольких встреч. Херш уточнил, что в ВМС предложили использовать для атаки на «Северные потоки» недавно введенную в использование подводную лодку, а ВВС обсуждали применение бомб с взрывателями замедленного действия, которые можно было активировать дистанционно. В ЦРУ утверждали, что это должно остаться в тайне, добавил он.

Журналист отметил, что отобранная группа оперативников ЦРУ и Агентства национальной безопасности США собралась под прикрытием в районе Вашингтона и разработала план с использованием водолазов ВМС, модифицированных подводных лодок и спасательного глубоководного аппарата. Как утверждает Херш, запланированное успешно осуществилось после многочисленных ошибок в поиске кабеля, на который водолазы установили подслушивающее устройство, перехватившее российский трафик и записавшее его.

Ранее сообщалось, что журналист обвинил Вашингтон в диверсии на «Северных потоках». По его словам, взрывчатку для организации диверсии заложили водолазы США под прикрытием проведения учений.

27 сентября 2022 года компания Nord Stream AG заявила о беспрецедентных разрушениях на двух газопроводах компании — «Северный поток» и «Северный поток-2», которые идут по дну Балтийского моря в Германию. Позже германские следователи допустили, что за подрывами газопроводов могут стоять представители одной из западных стран.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 8 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ученые оценили начальные извлекаемые ресурсы нефти на Арктическом шельфе России в 57 млрд т
Арктический шельф России располагает начальными извлекаемыми ресурсами нефти в объеме 57 млрд т, свободного газа - 100 трлн куб. м. Эти результаты выполненной количественной оценки привел в презентации Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука СО РАН (ИНГГ СО РАН).
Венесуэла планирует в 2026 году увеличить добычу нефти минимум на 15%
Венесуэла отмечает рост показателей нефтегазового сектора в текущем году и ставит целью увеличить добычу нефти минимум на 15% в 2026 году, сообщает Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) со ссылкой на президента страны Николаса Мадуро.