12 пунктов М. Помпео. США выдвинули Ирану ультиматум, пригрозив самыми жесткими санкциями в истории

Если Иран не изменит политический курс, США окажут на страну беспрецедентное давление, в т.ч введут самые жесткие в истории санкции. Об этом 21 мая 2018 г заявил госсекретарь США М. Помпео, выступая в неправительственном фонде Heritage Foundation с программной речью, посвященной политике администрации США в отношении Ирана.

США считают, что выбранный нынешним руководством Ирана курс является неприемлемым и непродуктивным. Если Иран не откажется от проведения в жизнь выбранной политической линии, США окажут на режим беспрецедентное финансовое давление. Санкции будут только усиливаться и становиться все более болезненными, пообещал М. Помпео. Активным экономическим давлением США намерены поставить Иран перед выбором: или продолжать спонсировать боевые действия за рубежом, в чем США регулярно обвиняют Иран, или прекратить этим заниматься и сохранить свою экономику. Также М. Помпео перечислил сопутствующие задачи, которые Госдеп намерен решать совместно с Минобороны США и ближневосточными партнерами. Среди этих задач — обеспечение свободы навигации в водах региона, предотвращение и противодействие враждебной активности Ирана в киберпространстве, нейтрализация ставленников Ирана и подконтрольных им бойцов шиитской организации Хезболла по всему миру.

Параллельно США готовы работать с Ираном над урегулированием сложившегося кризиса, в т.ч путем заключения нового соглашения взамен Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. 8 мая 2018 г президент США Д. Трамп принял решение о выходе США из СВПД, принятого США и 6 международными посредниками в 2015 г. По мнению Д. Трампа, СВПД не мог гарантировать у Ирана никогда не будет ядерного оружия и что он откажется от злонамеренного поведения. Политика Ирана в течение последних нескольких лет свидетельствует о том, что нельзя обосабливать иранские ядерные устремления от общей картины обеспечения безопасности в регионе, считает М. Помпео.

М. Помпео сформулировал для Ирана 12 условий, на которых возможно заключение нового соглашения с США:

— прекращение работ по обогащению урана,

— отказ от работ по переработке плутония,

— нераспространение баллистических ракет и прекращение разработки ракет, способных нести ядерное оружие,

— раскрытие ядерной программы экспертам МАГАТЭ,

— обеспечение неограниченного доступа на места ядерных разработок,

— прекращение поддержки террористических группировок на Ближнем Востоке — Хезболлы, Хамас, Талибана (запрещена в РФ), йеменских повстанцев и укрывательства полевых командиров Аль-Каиды (запрещена в РФ),

— вывод всех сил, находящиеся под иранским командованием, из Сирии,

— прекращение поддержки терроризма спецподразделениями Аль-Кудс Корпуса стражей исламской революции (КСИР),

— отказ от угроз в отношении соседних стран, многие из которых являются союзниками США, в т.ч Израиля, Саудовской Аравии и ОАЭ,

— прекращение угрозы международным морским перевозкам,

— отказ от враждебных действий в киберпространстве,

— предоставить свободу всем задержанным гражданам США.

На этих условиях США согласны заключить новое соглашение с Ираном. Соглашение может иметь форму 2-стороннего договора, который потребовалось бы направлять на одобрение Конгресса США.

Фактически США поставили Ирану ультиматум, предложив заведомо неприемлемые для суверенной страны условия. Мотивация американской политики очевидна — США хотят заставить Иран выйти из СВПД и возложить вину за развал соглашения опять-таки на Иран. Также очевидно, что заявление М. Помпео ориентировано не только на Иран, но и на других участников СВПД, стремящихся сохранить соглашение. Великобритания, Германия и Франция призвали всех участников СВПД и дальше полностью ее выполнять. Россия также заявила, что будет добиваться сохранения соглашения, несмотря на планы США возобновить санкционный режим против Ирана. Президент Ирана Х. Роухани заявил, что ЕС должен гарантировать соблюдение иранских интересов по СВПД, чтобы сохранить в силе соглашение. Переговоры между ЕС и Ираном по этому вопросу уже идут, что США не устраивает.

neftegaz.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 21 по 25 мая 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 20 марта 2024
По данным Kpler, Китай в марте достигнет рекордного импорта российской нефти марки Sokol.
США намерены пополнить стратегические запасы нефти к концу года
Администрация Байдена стремится вернуть нефть в Стратегический нефтяной резерв (SPR) на уровень, существовавший до массовых продаж в 180 миллионов баррелей за последние два года, заявила министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм на энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне.