«Ведомости»: Минфин может возобновить валютные интервенции в сентябре

Минфин может начать покупки валюты на нефтегазовые сверхдоходы в тестовом режиме уже в начале осени, как только будет одобрена концепция бюджетного правила. Вопрос ее одобрения уже вынесен на уровень президента, пишут в понедельник «Ведомости» со ссылкой на близкий к правительству источник и собеседников, также близких к кабинету министров.

По данным «Ведомостей», механизм процедуры должны согласовать до внесения в Госдуму проекта бюджета — правительство должно это сделать до 1 октября. «Поскольку, очевидно, вопрос с правилом будет урегулирован до внесения проекта бюджета, теоретически интервенции могут начаться уже в сентябре», — сообщил газете один из источников.

По словам собеседников издания, закон дал право приостановить действие бюджетного правила — его можно разморозить. Таким образом, препятствий, чтобы возобновить покупки в переходный период нет. Один из собеседников уточнил «Ведомостям», что формально закупки можно будет производить только в рамках предыдущей версии правила, поскольку для своего полноценного запуска новый механизм должен быть принят в виде закона.

Сейчас в качестве валюты, с помощью покупок которой могут восстановить механизм контроля курса рубля, рассматривается только юань, сообщили собеседники. В проекте «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 год и период 2024 и 2025 годов» ЦБ указывал, что Минфин прорабатывает возможность покупок юаней, турецких лир, рупий и других валют дружественных стран для пополнения фонда национального благосостояния в рамках бюджетного правила, уточняет газета. Несмотря на это, по словам источников «Ведомостей», альтернативные юаню валюты не рассматриваются по причине их неликвидности на российском рынке и высокой волатильности

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 22 по 26 августа 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад