В России впервые оценили стоимость всех запасов полезных ископаемых в стране

Министерство природных ресурсов и экологии (Минприроды) оценило стоимость всех запасов полезных ископаемых в стране. Как следует из сообщения министерства, совокупная стоимость всех минеральных и энергетических ресурсов (нефть, газ, золото, медь, железная руда, уголь энергетический и бурый, алмазы) составила 55,2 трлн рублей, или 60% ВВП за 2017 год. Подобная оценка ресурсов делается впервые, ее планируется проводить ежегодно.

В общем объеме полезных ископаемых стоимость запасов нефти министерство оценивает в 39,6 трлн рублей. В натуральном выражении на конец 2017 года запасы нефти зафиксированы министерством на уровне 9,04 млрд тонн. При этом, по данным статистического BP (владеет 19,75 «Роснефти»), доказанные запасы нефти в России на конец 2017 года составляли 14,5 млрд тонн.

Стоимость газа, по оценкам Минприроды, составила 11,3 трлн рублей, или 14,47 трлн м3 в натуральном выражении. В BP насчитали запасы месторождений на 35 трлн м3. Если говорить о запасах золота, то, по данным Геологической службы США, они составляли на конец 2017 года 5,5 тыс. тонн, что почти в 4 раза меньше заявки Минприроды (1,4 тыс. тонн, запасы драгоценного металла оцениваются в 480 млрд рублей). Стоимостная оценка запасов коксующегося угля — почти 2 трлн рублей железной руды — в 808 млрд рублей; алмазов — в 505 млрд рублей;

Оценка Минприроды меньше совокупного объема разведанных запасов, поскольку есть «запасы, оцениваемые в разрезе участков недр, на которые в установленном порядке выдана лицензия на пользование недрами и по которым имеются утвержденный в установленном порядке технический проект и иная проектная документация на выполнение работ», говорится в документах министерства. Для оценки используется доходный подход — совокупность методов оценки, основанных на определении потенциальных доходов, связанных с эксплуатацией ресурсов. Обобщающим показателем оценки служит величина дисконтированного чистого денежного потока, который может быть получен в результате добычи и реализации полезных ископаемых на всех участках недр, уточняет РБК.

www.dp.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 14 марта 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании