У нефтяников кончается валюта: Евро превысил 82 рубля впервые с мая

Рубль дешевеет на Московской бирже третий день подряд, обновляя минимумы за 10 дней к доллару и более чем за месяца — к евро.

При стабильных ценах на нефть, которые уже две недели держатся около 43 долларов за баррель Brent, и снижении доллара на форексе, курс американской валюты на МосБирже подбирается к отметке 72, а евро — впервые с 4 мая пробил 82 рубля.

На 13.22 мск сделки с расчетом «завтра» заключаются по 70,8050 рубля за доллар и 81,94 рубля за евро, а ранее в ходе торгов курсы поднимались до 71,92 и 82,09 рубля соответственно.

На рынке присутствует стабильный спрос на валюту, который толкает вверх доллар и евро, при этом предложения со стороны экспортеров уже не хватает, чтобы сдерживать этот процесс, говорит главный экономист РФПИ Дмитрий Полевой.

Хотя российская нефть Urals стоит рекордно дорого относительно Brent, а с апреля ее цена выросла вчетверо, нефтяным компаниям, приносящим в страну почти половину всей валютной выручки, это помогает слабо: экспорт в Европу в июле падает на 40% и обещает стать рекордно низким с начала 2000х.

«Восстановление внутреннего спроса на импорт, дивидендный сезон, отсутствие явных краткосрочных дальнейших драйверов для роста российских акций и облигаций — все это, видимо, выливается в слабость рубля», — констатирует он.

Рынок нервируют новые обвинения в адрес России в попытке похитить данные о вакцине против коронавируса, заявления Госдепа о введении новых санкции против «Турецкого потока» и «Северного потока-2», а также приближение выходных, перед которыми трейдеры стремятся закрыть рискованные позиции.

На поведение инвесторов влияет нарастающая напряженность в отношениях Китая и США, пишут аналитики Сommerzbank. По данным The New York Times, администрация Дональда Трампа рассматривает возможность полного запрета на въезд в США членов Коммунистической партии Китая (КПК) и членов их семей в соответствии с подписанным президентом законом «Об автономии Гонконга».

В ЦБ приступ слабости у рубля вряд ли расценивают как проблему и препятствие для дальнейшего смягчения денежной политики: с последнего заседания центробанка рубль потерял около 2%, но это не помешает регулятору продолжить снижение ключевой ставки — на 0,25 процентного пункта в июле, говорит аналитик Nordea Григорий Жирнов.

Рынок свопов закладывает ставку в 4,25% после ближайшего заседания, говорит глава Центра разработки статегий Газпромбанка Егор Сусин. Такую же оценку в среднем дают опрошенные Bloomberg аналитики.

Дальнейшее снижение ставки снизит доходность рубля для иностранных инвесторов, которые уже аккуратно распродают российский госдолг: после крупных закупок в апреле и мае по итогам июня нерезиденты вывели из ОФЗ 96 млрд рублей.

На фоне снижения спроса на рисковые активы к концу торгов пятницы доллар может добраться до 72 рублей, вернувшись на уровни середины мая, прогнозируют аналитики Сбербанк CIB.

К началу осени курс поднимется до 75 рублей за доллар из-заувеличения товарного импорта, дивидендных платежей и сокращения валютных интервенций ЦБ, предупреждает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

finanz.ru

 

OPEC. Объемы нефтедобычи по странам от 14 июля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании