Турецкие банки распродают золотые запасы

Валютный кризис в Турции нанес сокрушительный удар по банкам. Чтобы успокоить инвесторов и кредиторов, они вынуждены избавляться от золота.

Пик финансового кризиса в Турции пришелся на август. На рынках царила паника, курс лиры падал двузначными темпами. На этом фоне под угрозой оказался банковский сектор страны, ведь банки имеют достаточно большой объем внешней задолженности и девальвация нацвалюты серьезно усложняет обслуживание этих долгов.

На этом фоне облигации самих банков потеряли около половины своей стоимости.

До конца 2019 г. турецкие банки должны погасить облигации на общую сумму $7,6 млрд.

Чтобы смягчить удар и убедить инвесторов в жизнеспособности банков, были потрачены средства из золотовалютных резервов.

Судя по всему, продавали в первую очередь золото. С 15 июня золотые запасы сократились почти на 20% до 15,5 млн унций, при этом основная часть сокращения пришлась на тот момент, когда Центральный банк Турции снизил требования к резервам.

Почему банки приступили к ликвидации своих золотых запасов по мере освобождения резервов?

Причина, похоже, одна. Дело в том, что Турция — одна из немногих стран, где банкам разрешено учитывать золото для выполнения требований по резервам.

Более того, турецкие банки в основном заимствуют на международных рынках доллары и другие твердые валюты, а хеджируют долларовые обязательства, используя золотые депозиты вместо волатильной лиры, причем даже в тех случаях, когда кредиты номинированы в лире, что делает золото гарантией безопасности в банковских балансах.

Кстати, как и в Индии, в Турции очень ценят золото: страна может похвастаться пятым в мире потребительским спросом на этот драгоценный металл.

Итак, банки распродавали золото, покупая на эти деньги более ликвидные активы, но как будет развиваться ситуация в дальнейшем?

Конца кризиса в стране пока не видно. На прошлой неделе ЦБ Турции решился на важный шаг — повысил ставку сразу на 625 базисных пунктов. Казалось, такое решение заставит лиру укрепиться и окончательно остановить девальвацию. Однако уже в пятницу турецкая валюта снова начала дешеветь. На рынке начали отыгрывать другой сценарий — возможную рецессию и рост корпоративных дефолтов — неотъемлемые последствия любого валютного кризиса на развивающихся рынках.

www.vestifinance.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 17 по 21 сентября 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет