Сколько процентов ВВП потеряют разные страны Европы в случае полного отключения российского газа?

По оценкам МВФ, полное отключение Европы от поставок российского газа будет иметь катастрофические последствия для экономик стран региона. Некоторые страны Центральной Европы — Венгрия, Чехия и Словакия — а также Италия пострадают сильнее всего.

Прогноз МВФ по снижению ВВП некоторых стран Европы при наилучшем (оранжевым, подразумевает беспроблемную и быструю интеграцию Европы в мировой рынок СПГ) и наихудшем (дорогостоящая интеграция + решение защитить домохозяйства в случае острого дефицита газа) сценариях. Источник: Statista

По оценкам МВФ, полное отключение Европы от поставок российского газа будет иметь катастрофические последствия для экономик стран региона. В частности, двенадцать месяцев без российского газа могут стоить некоторым странам Европы нескольких процентных пунктов ВВП.

Некоторые страны Центральной Европы — Венгрия, Чехия и Словакия — а также Италия пострадают сильнее всего. В наихудшем сценарии, если Европе не удастся быстро заместить выпавшие поставки российского трубопроводного газа поставками СПГ, и при этом Брюссель решит защитить от нехватки газа не только промышленность, но и частные домохозяйства, то ВВП стран региона может сократиться на пять-шесть процентных пунктов. При таком развитии событий Германия и Польша справятся лучше других, потеряв «лишь» от двух до трех процентных пунктов ВВП.

Поскольку природный газ широко используется в Европе для отопления и горячего водоснабжения в частных домах, нарастает напряженность в отношении определения приоритетности его использования в случае острой нехватки предстоящей зимой.

По оценкам МВФ, даже те европейские страны, которые не используют российский газ, могут потерять до 0,8% ВВП из-за различных побочных эффектов в случае реализации одного из наихудших сценариев. В эту группу входят Великобритания, Ирландия, Португалия, Бельгия и Хорватия. Поскольку все больше и больше стран пытаются быстро перейти на СПГ, проблемы с интеграцией рынка ЕС могут означать экономические потери и для «независимых» стран. Например, ВВП Великобритании и Ирландии могут сократиться на указанные выше 0,8%, тогда как потери Хорватии могут достичь 2,2% ВВП.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен с 25 по 29 июля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/