Силуанов пообещал обеспечить расчеты с вкладчиками в случае санкций

У правительства России есть план, как минимизировать последствия возможных жестких санкций Запада, заверил министр финансов Антон Силуанов. Все обязательства перед валютными вкладчиками будут выполнены, пообещал он

Государство подготовлено на случай возможных жестких санкций Запада против России, таких как ограничения на доступ банков к системе финансовых коммуникаций SWIFT или запрет на долларовые транзакции банков, заявил в среду, 16 февраля, журналистам министр финансов Антон Силуанов, передает корреспондент РБК. Подобные санкции будут «неприятны, но не смертельны» для российской экономики и финансовой системы, считает министр.

Судя по сообщениям западных СМИ, вопрос отключения российских банков от SWIFT «откладывается», «здравый смысл побеждает», сказал Силуанов. Если такая мера гипотетически будет задействована, Россия перейдет к другим возможностям передачи финансовой информации, будь то находящаяся под управлением Банка России Система передачи финансовых сообщений (СПФС), телетайп или «будем возить платежки в чемоданах (утрирую)», добавил министр.

В последнее время администрация США неоднократно называла возможный набор санкций в отношении России (включая изоляцию российских банков от долларовой финансовой системы и ограничения на экспорт в Россию технологических продуктов), однако постоянно подчеркивается, что в контексте украинской ситуации экономические санкции не могут быть применены в превентивном ключе — их триггером могут стать только военные или полувоенные действия.

В случае блокирующих санкций США в отношении российских банков и их активов важно, какие это будут банки, заметил Силуанов. «Понятно, что мы обеспечим все депозиты, все расчеты с нашими вкладчиками, в том числе валютными, в этих банках. Для этого у нас достаточно валютной ликвидности, валютных резервов», — подчеркнул министр финансов.

ЦБ и коммерческие банки накопили большой запас долларовой наличности, необходимой для выполнения обязательств перед валютными вкладчиками, писал РБК. Как следовало из материалов ЦБ, по состоянию на 1 декабря 2018 года регулятор и российские банки хранили запасы наличности в иностранной валюте в эквиваленте $44 млрд. После этого ЦБ перестал публиковать такие данные, агрегировав их в категории «иностранная валюта и депозиты», что не позволяет корректно отделить запасы валютной наличности. На 1 декабря 2021 года у ЦБ и коммерческих банков эквивалент в этой категории составлял $230 млрд.

Банк России имеет широкий спектр инструментов и значительные возможности для предоставления экстраординарной поддержки тем банкам, которые могут пострадать от санкций, и для снижения общих рисков для финансовой стабильности банковской системы, отметило рейтинговое агентство S&P 8 февраля. В свою очередь, агентство Fitch не считает такие меры против российских банков, как отключение от SWIFT и/или долларовых транзакций, частью базового сценария, поскольку они воспрепятствовали бы проведению выплат в адрес иностранных кредиторов.

Силуанов напомнил, что у России выстроен «финансовый щит» в виде больших золотовалютных резервов, низкого долга, бюджетного профицита и устойчивого бюджетного правила. Об этом же недавно заявляли иностранные аналитики. По словам министра, у правительства есть право выходить на рынок евробондов в валюте, отличной от долларов, и не исключено, что Минфин этим воспользуется, как только текущая геополитическая напряженность уляжется.

На случай гипотетических ограничений на экспорт из России таких товаров, как энергоресурсы, страна будет переориентироваться на другие рынки, а рост цен, который неизбежно вызовут такие ограничения, «во многом сможет их скомпенсировать», сказал Силуанов.

Источник: rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 16 февраля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 апреля 2024
Экспорт дизельного топлива из России продолжил снижаться из-за атак украинских дронов на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года