Сбербанк спрогнозировал резкое повышение ставки ЦБ РФ

Сбербанк — единственный из крупных банков, угадавший решение ЦБ повысить ключевую ставку в марте, — прогнозирует дальнейшее ужесточение денежной политики с удвоенной скоростью.

На заседании в пятницу, 23 апреля, Банк России может впервые с 2014 года увеличить стоимость заимствований сразу на 50 базисных пунктов — до 5% годовых, считает глава SberCIB Investment Research Ярослав Лисоволик.

Ускорить процесс ЦБ может вынудить рост инфляции, который перекинулся с продовольственного рынка на широкую экономику, а также волатильность рубля и геополитические риски, поясняет он.

Большинство опрошенных Bloomberg экономистов ждут от Эльвиры Набиуллиной мягкого повышения ставки до 4,75% (не исключает такой сценарий и Лисоволик), но трейдеры межбанковского рынка готовятся к другому сценарию и закладывают в котировки шаг в 50 б.п.

Санкции США, объявленные на прошлой неделе, могут склонить Банк России в пользу меньшего шага ужесточения на ближайшем заседании, несмотря на высокую инфляцию, считает главный экономист Наталия Орлова.

Мягкие меры, пока затронувшие только первичный рынок нового госдолга РФ, могут оказаться только началом «затяжного периода санкционного давления», а если это так, то «ЦБ не должен торопиться с повышением ставки», чтобы «оставить себе потенциал для реагирования в будущем», объясняет она.

По словам основателя и экономиста Emerginomics Татьяны Орловой, в условиях сокращения круга покупателей ОФЗ большее повышение ставки — не лучшая мера, так как это увеличит стоимость заимствования для Минфина. Поэтому, по ее словам, вместо ускоренного ужесточения центробанку было бы логичнее использовать устные интервенции или валютные интервенции для стабилизации рубля в случае волатильности.

Санкции вряд ли существенно повлияют на решение ЦБ — они умеренные и были ожидаемы, а их прямой эффект на экономику и финстабильность будет очень ограниченным, сказал Bloomberg главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров. Однако высокая инфляция и долгий разрыв в заседаниях ЦБ могут добавить аргументов для более существенного повышения ставки в пятницу, считает он, оценивая вероятность шага в 50 базисных пункта в 40%.

finanz.ru

 

Прогноз биржевых цен с 19 по 23 апреля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности