Рубль скатился до минимума за неделю после данных по инфляции в США

Рубль ускорил снижение на вечерних торгах в среду на фоне резкого роста доходностей американских государственных облигаций и укрепления доллара на форексе.

На 22.36 мск курс американской валюты с расчетами завтра прибавляет 49 копеек, до 74,66 рубля и обновляет максимум с 6 мая. Евро дорожает лишь на 6 копеек, до 90,1150 рубля, следуя за динамикой форекса, где европейская валюта теряет 0,6%.

Глобальное укрепление доллара вызвали данные по американской инфляции, отмечает начальник отдела глобальных исследований «Открытие Брокер» Михаил Шульгин.

В апреле индекс потребительских цен в Штатах прибавил 4,2% в годовом выражении, что стало максимальным значением с 2008 года.

Базовая инфляция, которая не включает цены на волатильные товары, такие как продукты питания и энергоносители, разогналась до 3% (максимум с 1995 года), а в месячном выражении стала рекордной за 40 лет — 0,92%.

«Оглушительные» цифры стали «гигантским сюпризом», констатирует экономист Bank of Americа Александр Лин: базовая инфляция превысила консенсус-прогноз (0,3%) больше чем в три раза.

Рынок отреагировал резким скачком доходности американских облигаций: ставки 10-летних treasuries взлетели с 1,6% до 1,69% и вплотную подошли к максимумам с января прошлого года.

«Инвесторы опасаются, что длительное присутствие высокой инфляции может спровоцировать повышение процентных ставок», — говорит Шульгин. Это давит на все валюты развивающихся стран: бразильский реал дешевеет на 1,5%, южноафриканский ранд — на 0,9%.

Хотя ФРС продолжает утверждать, что скачок инфляции временный, рынки готовятся к тому, что уже в следующем году американский центробанк откажется от политики нулевых процентных ставок.

Фьючерсные контракты на евродоллар, истекающие в декабре 2022 года, теперь указывают на вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов к концу следующего года, пишет Reuters.

finanz.ru

 

Прогноз биржевых цен на 13 мая 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет