Рубль приуныл после обвала цен на газ

Российский рынок провожает в унынии последнюю полную рабочую неделю 2021 года.

На торгах в пятницу рубль подешевел впервые за пять торговых дней, а фондовые индексы продолжили снижение на фоне феерического обвала цен на газ в Европе, превысившего 45% за три дня. Доллар, утром обновивший минимум за месяц, подорожал на 38 копеек, до 73,68 рубля на 17.43 мск. Курс евро вырос на 34 копейки, до 83,3950 рубля.

Индекс МосБиржи потерял 0,36% на фоне снижения акций «Газпрома» и «Новатэка» — на 0,5% и 0,53% соответственно.

«Инвесторы среагировали на падение цен на газ, которое отразилось на положении акций компаний нефтегазового сектора — они и потянули остальных вниз за собой», — говорит старший трейдер УК «Альфа-Капитал» Владислав Силаев. С отметки 2204 доллара за тысячу кубометров во вторник газовые котировки спикировали до 1195 долларов в пятницу на новостях о том, что в европейские порты движется флотилия из 40 СПГ-танкеров. 30 их них везут американский сжиженный газ, а 10 изначально направлялись в Азию, но срочно сменили курс.

Впрочем, и текущие газовые цены — в 6 раз выше, чем в начале года — обещают «Газпрому» рекордную выручку в 8 триллионов рублей, а валютному рынку — дополнительный приток предложения. Газо- и нефтедоллары уже сейчас обеспечивают российской экономике рекордный в истории профицит торгового и платежного баланса (111,4 млрд долларов и 162,8 млрд долларов соответственно). Но это не помогает рублю вернуться на докризисные уровни, и в следующем году эта ситуация не изменится: сказываются интервенции Минфина, скупающего валюту для ФНБ, и отток капитала, пишут аналитики Райффайзенбанка. По их прогнозу, рубль способен укрепиться разве что до 70,4 рубля за доллар в отсутствие новых геополитических рисков. Появление таких рисков, наоборот, сулит ослабление рубля.

Пока же на геополитическом фронте затишье, и оно, вероятно, продлится до начала переговоров России с США и НАТО, которые могут состояться в январе 2022 года, отмечает портфельный управляющий «РСХБ Управление Активами» Александр Власенко

«Дисконт российского рынка сохранится, — говорит Власенко. — А активность инвесторов с новой силой вернется только после праздников. Направленность этой активности во многом будет зависеть от хода и результатов переговоров».

finanz.ru

Прогноз биржевых цен на 24 декабря 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года
Цены на газ взлетят в 10 раз, если Иран закроет Ормузский пролив — Rystad Energy
Цены в Азии выросли почти до максимума в 2024 году на фоне риска конфликтов