Рубль подорожал до максимума за неделю после крупной дозы нефтедолларов

Рубль дорожает на Московской бирже четвертый день подряд и обновляет максимумы за неделю на фоне продаж валюты сырьевыми экспортерами под июньские налоги в бюджет.

На 13.01 мск пятницы доллар снижается на 12 копеек, до 72,18 рубля, а ранее опускался до отметки 72,0675 — минимальной с 16 июня. Евро дешевеет на 13 копеек, до 86,1775 рубля и торгуется на минимумах с прошлой пятницы.

Гособлигации РФ снижаются на 0,08% по индексу RGBI, тогда как рынок акций теряет 0,24% по индексу МосБиржи.

Рубль поддерживают позитивные настроения на глобальных рынках, высокие цены на нефть и продажи валюты экспортерами, отмечает аналитик Сбербанк CIB Игорь Рапохин.

В пятницу наступает последний срок для уплаты НДПИ, который потребует от сырьевых компаний около 600 млрд рублей, оценивает Reuters.

С начала недели рубль прибавил 0,9%, показав результат наравне с южноафриканским рандом, но отстав от бразильского реала (+3,6%) и мексиканского песо (+3,3%), дорожающих на фоне повышения процентных ставок центробанками.

Несмотря на поддержку подорожавшей в преддверии встречи ОПЕК+ нефти (баррель Brent выше 75 долларов), на предстоящей неделе рубль может ослабить тренд укрепления и вновь устремиться к отметке 73 в паре долларом, пишут аналитики Росбанка.

Окончание налогового периода в понедельник может вернуть внимание к ежедневным покупкам валюты со стороны Минфина (на 10,5 млрд рублей в день), а также усилить вес геополитической премии, считает Росбанк.

«Потенциал дальнейшего укрепления рубля ограничен, — согласен Рапохин. — Период налоговых выплат подходит к концу, а перед выходными и на следующей неделе спрос на валюту может повыситься, так как текущие уровни довольно привлекательны для многих».

Июль принесет валютному рынку отдельную «головную боль» в виде конвертации дивидендов российских компаний. Нерезидентам предстоит купить 2,2 млрд долларов, чтобы перевести в валюту рублевые выплаты по акциям, оценивает главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин.

Это сулит рублю риски волатильности, считает он, добавляя, впрочем, что существенного снижения российской валюты при прочих равных не ожидается, а максимум курса доллара может составить 75 рублей.

finanz.ru

 

Экономика СССР 1929-1955 годы. Причины феноменального роста

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Парламент Турции рассмотрит законопроект о продаже СПГ в рамках создания газового хаба
Принятие законопроекта позволит создать предприятия по сжижению природного газа, импортируемого страной
Эскалация на Ближнем Востоке может повлиять на пути поставок СПГ
Обострение конфликта на Ближнем Востоке может стать еще одним аргументом, чтобы перенаправлять поставки сжиженного природного газа (СПГ) в обход Суэцкого канала