Рубль подорожал до максимума за 10 месяцев на ожиданиях резкого повышения ставки ЦБ

Рубль дорожает на Московской бирже и обновляет максимумы за 10 месяцев, несмотря на снижение цен на нефть.

На торгах во вторник курс доллара опускался до отметки 72,4475 рубля — минимальной с 29 июля прошлого года (если исключить flash-crash на торгах 7 мая, когда «американец на доли секунды падал до 72 рублей).

Евро на 14.53 мск дешевеет на 52 копейки, до 88,3550 рубля, а ранее достигал отметки 88,21 — нового минимума с 31 марта.

Российский валютный рынок делает ставку на резкое ужесточение денежной политики ЦБ после данных по инфляции за май, которые «не оставили выбора» регулятору, отмечают аналитики Росбанка.

Темпы роста потребительских цен пробили 6% впервые за пять лет, тогда как базовая инфляция (без учета волатильных компонентов) обновила 6-летний максимум.

Котировки форвардов и валютных свопов закладывают повышение ключевой ставки центробанка на 50 базисных пунктов в эту пятницу и два таких же шага на двух следующих заседаниях.

Согласно ожиданиям рынка, к началу осени ставка ЦБ РФ может подскочить до 6,5% годовых, а цикл ее повышения — на 2,25 процентного пункта в считанные месяцы — станет самым резким с 2014 года.

Значительное повышение ставок в России поддержит рубль через керри-эффекты, говорит директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой.

Сейчас доходность краткосрочных вложений в рубли — отрицательная в реальном выражении: ставка ЦБ и ставки денежного рынка ниже официальной инфляции, равно как и ставки по депозитам в банках, из-за чего вклады «похудели»на 2,3 триллиона рублей за год, а деньги населения массово потекли в наличные и на фондовый рынок.

«Повышение ставки ЦБ РФ постепенно возвращает рублю привлекательность в рамках стратегии carry trade, — отмечает ведущий аналитик «Открытие брокер» Андрей Кочетков. — Можно сказать, что перспективы курса около 70 рублей за доллар и 86 рублей за евро уже не кажутся маловероятными».

Впочем, ниже 70 курс доллара вряд ли опустится, считает президент ИГ «Московские партнеры» Евгений Коган.
Во-первых, крепкий рубль — это удар по доходной части бюджета, что не входит в планы ни Минфина, ни экспортеров; во-вторых, против рубля начинает играть сезонный фактор, поясняет он: летом баланс валютных потоков в экономике традиционно ухудшается, а спрос на валюту увеличивается, поскольку компании выплачивают дивиденды, которые конвертируются в доллары и евро иностранными держателями акций.

Потоки от нерезидентов в рубль остаются умеренно-позитивными, как и в другие валюты EM, указывает Полевой: «Часть инвесторов также ждет прорывов от встречи лидеров РФ и США 16 июня, но здесь пространство для существенных позитивных сюрпризов ограничено, учитывая концептуальные различия во взглядах на многие проблемы, включая кризис на Украине».

finanz.ru

 

Прогноз биржевых цен с 7 по 11 июня 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.