Российский министр опроверг неспособность рассчитаться по госдолгу

Министр финансов Антон Силуанов опроверг неспособность России рассчитаться по госдолгу, заявив, что в бюджете имеется необходимый запас средств. Его слова приводит РИА Новости.

«Заявления о том, что Россия не может выполнить свои обязательства по госдолгу, не соответствуют действительности. У нас есть необходимый объем средств для обслуживания наших обязательств», — отметил Силуанов.

При этом заморозку западными странами части золотовалютных резервов российского ЦБ можно расценивать как их желание организовать искусственный дефолт, не имеющий под собой реальных экономических оснований.

Также министр заверил, что российское правительство готово проводить выплату процентов и погашать государственные облигации, номинированные в иностранной валюте, в рублях по курсу ЦБ на дату платежа. По бумагам, выпущенным с 2018 года, такая возможность была заложена в эмиссионных документах.

Ранее Силуанов говорил, что Россия будет обслуживать собственные еврооблигации в рублях, а иностранные инвесторы смогут купить на них валюту на внутрироссийском рынке после разморозки золотовалютных резервов ЦБ, номинированных в долларах, евро, фунтах и иенах, которая состоялась в рамках санкций из-за спецоперации в Донбассе.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 14 по 18 марта 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.