Российская экономика стала менее зависима от нефтегаза, заявила глава ЦБ

Доля нефтегазового сектора в ВВП уменьшилась, в этом смысле экономика стала менее зависимой от этой отрасли, но важен и возврат к бюджетному правилу, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

«Доля нефтегазового сектора в ВВП уменьшилась как за счет сокращения добычи нефти, особенно газа, так и за счет роста в других секторах, то есть в этом смысле можно сказать, что зависимость стала менее значимой нашей экономики… Бюджетное правило последние два года функционирует, но не в окончательном виде, и мы поэтому считаем, что очень важна постепенная бюджетная нормализация», — сказала она на пресс-конференции в пятницу.

Набиуллина отметила, что, когда речь идет о зависимости экономики, бюджета, курса от конъюнктурных доходов, от колебания цен на нефть и конъюнктуры в целом, спроса на нефть и газ, то здесь один из механизмов для снижения зависимости — это бюджетное правило.

«Именно бюджетное правило позволяло ограждать нашу экономику, бюджет, валютный курс от чрезмерных колебаний», — добавила глава ЦБ.

В ноябре президент России Владимир Путин подписал закон о возврате к расчету бюджетного правила исходя из базовой цены на нефть в 60 долларов за баррель.

До принятия закона Бюджетный кодекс определял объем базовых нефтегазовых доходов федерального бюджета в абсолютном выражении — на уровне 8 триллионов рублей с дальнейшей ежегодной индексацией на 4% начиная с 2026 года. Новый закон предусматривает переход к определению базовых нефтегазовых доходов исходя из базовой цены на нефть на уровне 60 долларов за баррель с ежегодной индексацией на 2% начиная с 2027 года.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 15 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 23 апреля 2024
Нефть в России не может закончиться в обозримом будущем.
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».