Решение ОПЕК+ придаст силы российским акциям и рублю

Вчера страны ОПЕК+ после многодневных консультаций все-таки приняли решение по уровню добычи на начало следующего года. С января добыча возрастет на 500 тыс. баррелей в сутки, в последующие месяцы квартала – будет прибавка еще по столько же, если ситуация на рынке будет это позволять.

На этой информации сегодня котировки нефти приблизились к отметке 50 долларов за баррель. Данная реакций нефтяных трейдеров выглядит немного странной: одним из вариантов было вообще неувеличение объемов добычи в первом квартале. Кроме того, текущий профицит предложения нефти на мировом рынке сохраняется.

Не исключено, что на какое-то время нефть подорожает до 50 долларов и выше, но закрепления ее там мы не ждем. Но многое будет зависеть от курса доллара, в последнее время корреляция нефти с ним возросла.

Сегодня пара евро-доллар приостановила рост и располагается около 1,215. Сильное сопротивление по паре находится в районе 1,4, но сейчас пара сильно перекуплена, и технического укрепления доллара исключить нельзя.

Пока же подорожавшая нефть и прибавляющие около четверти процента американские фьючерсы сулят нам позитивное открытие торгов. В лидерах роста, по крайней мере первой половины дня, будут акции нефтяных компаний, неплохо скорректировавшиеся в последние дни.

Но все покупки нефтянки мы советуем сопровождать короткими стопами: риски коррекции нефти велики.

Вчера слабо выглядели бумаги металлургов, за исключением Норникеля (MCX:GMKN), где процентным ростом отыгрывалось некоторое изменение порядка расчетов дивидендов – теперь они будут определяться исходя из свободного денежного потока. Норникель выглядит сейчас локально перекупленным, к тому же торгуется недалеко от исторических максимумов. Считаем, что коррекция акций металлургов носит локальный характер, и их долю в портфелях можно потихоньку увеличивать.

Дорогая нефть приведет к дальнейшему укреплению рубля. Пара доллар-рубль вполне может попробовать на прочность отметку 74. Но покупать рубль против доллара советуем лишь спекулятивно. Ближе к новому году пара вполне может уйти в район 78-80.

ru.investing.com

 

Прогноз биржевых цен на 4 декабря 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет