Прощай, рубль! Иностранцы вывели рекордную сумму из российского госдолга

Иностранные инвесторы продолжают стремительно уходить с российского долгового и валютного рынка, демонтируя пирамиду carry-trade, в которую вложили более 20 млрд долларов за последние 2,5 года.

Распродажа облигаций федерального займа нерезидентами, стартовавшая в апреле после введения санкций США против «Русала», продолжилась в мае с неизменной скоростью, даже несмотря на то, что американский Минфин подтвердил свое нежелание вводить ограничения на инвестиции в российский госдолг.

Сбросив ОФЗ на 100 млрд рублей в апреле, зарубежные фонды продали такой же объем в мае, сообщила зампред ЦБ Ксения Юдаева. Суммарный отток иностранных инвесторов, которые два года выполняли функцию крупнейшего кредитора российского правительства, стал беспрецедентным. За два месяца вложения сократились почти на 10%, или 200 млрд рублей.

Продаж такого объема рынок не видел ни разу с 2012 года, когда нерезиденты впервые получили доступ к прямым покупкам ОФЗ.

Их доля на рынке, достигавшая рекордных 34,5% на 1 апреля, к концу мая опустилась до 31%, сообщила Юдаева: это значение стало минимальным с августа прошлого года.

Первый удар по рынку нанесли санкции, рассказала она: 9 и 10 апреля из ОФЗ было выведено почти 60 млрд рублей.
В мае же распродажу спровоцировала «общая тенденция выхода из активов развивающихся рынков», сказала Юдаева.

Причиной бегства инвесторов стал рост доходностей госдолга США, отмечает глава аналитики банка «Зенит» Владимир Евстифеев: 10-летние казначейские облигации, которые всего два года назад давали около 1,5% годовых, превысили отметку в 3%, что спровоцировало масштабный переток капитала в Штаты.

В результате полноценный валютный кризис разразился в Турции и Аргентине, а центробанки Индонезии и Филиппин были вынуждены повышать процентные ставки, чтобы удержать свои валюты.

Сам рынок ОФЗ пострадал не сильно, констатировала Юдаева: доходности подскакивали на 60 б.п., но затем отыграли половину этого движения.

Провал рынка был выкуплен за счет пенсионных накоплений населения: бумаги приобретали крупнейшие банки, затем перепродавшие их пенсионным фондам, сообщила она.

Пострадал в первую очередь рубль: нерезиденты закрыли длинные позиции на рынке свопов на 3 млрд долларов, а скупка валюты вздернула курс доллара на 9% за три дня.

Минфину в свою очередь пришлось умерить долговые аппетиты и снизить объемы размещения ОФЗ, указывает директор аналитического департамента «Локо-инвест» Кирилл Тремасов: в апреле он привлек на рынке 63 млрд рублей, а мае — 82 млрд, хотя в начале года продавал бумаг в среднем на 150 млрд рублей в месяц.

Чтобы выполнить бюджетный план правительству, возможно, придется залезть в «кубышку» в виде свободных остатков, размещенных на банковских счетах — их объем на май достигал 800 млрд рублей, добавляет аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин.
Падение интереса к российскому госдолгу рискует стать хроническим: в ценах ОФЗ уже учтено все возможное снижение ключевой ставки ЦБ, тогда как заработать на укреплении рубля у иностранцев вряд ли получится — курс держат скупка валюты Минфином и вынужденное погашение внешних долгов, отмечает Райффайзенбанк.

«В ближайшее время в центре внимания останется риск дальнейшего ужесточения денежно-кредитных условий в США, — говорит главный валютный стратег NatWest Markets в Сингапуре Мансур Мохи-уддин. — Члены ФРС пока продолжают выступать за дальнейшее повышение ставки вопреки спаду развивающихся рынков».

www.finanz.ru

 

Читайте ежедневный прогноз ценовых колебаний на 1 июня 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет