Правительство подготовило закон о дедолларизации России

Идея борьбы с долларом, символизирующим глобальную финансовую гегемонию США, увлекла российское правительство всерьез.

После того, как президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости отвязать экономику от долларовых расчетов, а глава ВТБ Андрей Костин положил на стол президента свой пакет предложений, кабинет министров начал разработку законопроекта о дедолларизации страны.

Как сообщает The Bell, документ находится в высокой степени готовности и через одну-две недели будет утвержден премьером Дмитрием Медведевым.

В его обсуждении участвуют ЦБ, крупнейшие банки и экспортеры.

По словам источников The Bell, проект проект готовится «по мотивам» плана Костина, который летом рассказывал Путину о необходимости расширить использование рубля в международных расчетах, а позднее призывал воевать с долларом в мировом масштабе.

Накануне глава ВТБ сообщил, что глава Путин «в целом» поддержал его предложения.

О полном отказе от доллара речи не идет, успокоил Костин. По его словам, «план абсолютно долгосрочный и нацелен скорее на изменение тенденции мировой, чем на какое-то сиюминутное одноразовое решение». На постепенную дедолларизацию, по его оценке, уйдет как минимум пять лет.
«Запрета расчетов в долларах не будет», — заверил The Bell собеседник в одном из ведомств, участвующих в обсуждении вопроса. Главный упор будет сделан на создание возможностей для расчетов в национальных валютах, облегчение валютного контроля и либерализацию валютного законодательства.

В первую очередь правительство надеется перевести в нацвалюты расчеты с крупнейшими торговыми партнерами — Китаем, ЕС и ЕАЭС.

Для этого, по задумке, будут использоваться юань, евро и рубли, а центробанкам придется наладить механизм прямых валютных свопов, который позволит экономическим агентам привлекать нужную валюту на внутреннем рынке, минуя конвертацию в доллар.

С Китаем такая работа идет с 2014 года, но результаты пока не выдающиеся. По данным ЦБ, в долларах в долларах проходят 88% сделок по экспорту в Китай и 73,6% — по импорту из КНР.

При этом получать рубли за проданные в Россию товары Китай де-факто отказывается: доля российской валюты в расчетах по импорту составляет лишь 3,8%. Это меньше, чем 2013 году (3,9%).

Напомним, в мае Путин призвал «оторвать» российскую экономику от доллара, чтобы укрепить «экономический суверенитет», а ранее осуждал «монопольное долларовое положение», которое позволяет США «паразитировать» на мировой экономике и «жить не по средствам».

На фоне заявлений Путина российский ЦБ в апреле-мае практически полностью ликвидировал вложения в американский госдолг. Центробанк сбросил долговые бумаги правительства США на 79,2 млрд долларов, а две трети выведенных средств (48 млрд долларов) положил на депозиты в иностранных банках.

www.finanz.ru

 

Читайте также:

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 3 октября 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.