Politico: американские политики и бизнесмены прогнозируют рецессию в США

Американские политики и крупные предприниматели испытывают все большую уверенность в том, что страну ожидает рецессия, которая может повлечь за собой массовые увольнения. Такая оценка приводится в статье, опубликованной в понедельник в американской газете Politico.

«Президент Джо Байден говорит, что «нет ничего неизбежного» в рецессии в США. Его голос все более одинок в том, что касается данной возможности», отмечается в материале. В нем подчеркивается, что соответствующие опасения растут и на Уолл-стрит, и в Вашингтоне в свете того, что Федеральная резервная система, выполняющая в США функции центрального банка, «активизировала борьбу против самой высокой за четыре десятилетия инфляции».

«По всей стране разговоры об экономике, главной темой которых является высокая инфляция, быстро переходят в растущую уверенность в том, что приближается рецессия, — констатируется в статье. — К этому готовятся союзники Белого дома. Законодатели-республиканцы заявляют о том, что спад неизбежен. Аналитики Уолл-стрит все чаще включают его в свои прогнозы. И руководители бизнеса при обсуждениях с инвесторами и в своих компаниях быстро перешли от молчаливых опасений к открытому обсуждению экономического спада».

«Американцы и так настроены пессимистично относительно экономики, несмотря на то что безработица находится на уровне 3,6%, это близко к самому низкому показателю в новейшей истории, а сокращение экономики будет еще более болезненным, повлечет за собой волну увольнений и сокращение заработной платы», подчеркивается в материале.

«Все кричат об инфляции», — приводит издание слова ведущего научного сотрудника Института экономической политики Джоша Бивенса. По его словам, «люди также с ненавистью воспримут рецессию». «Настроения могут значительно ухудшиться», — добавил он.

По данным Министерства торговли США, ВВП страны в первом квартале текущего года сократился на 1,6% в годовом исчислении. Согласно заявлению Минтруда США, потребительские цены в стране выросли по итогам мая на 8,6% в годовом выражении, что является крупнейшим ростом с декабря 1981 года. С целью борьбы с инфляцией ФРС в середине июня повысила базовую процентную ставку сразу на 0,75 п. п., до 1,5-1,75%.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 4 по 8 июля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 марта 2024
Экспорт нефти из Азербайджана в январе — феврале 2024 года составил 4 млн. 595 тыс. 490,11 тонн, что на 11,2% ниже показателя за тот же период прошлого года года.
Экспорт нефти из США обновил рекорд в 2023 году
Экспорт нефти из США установил в 2023 году новый рекорд в 4,1 млн баррелей в сутки