Почему рубль не отреагировал на возвращение Банка России на валютный рынок

Что произошло?

15 января 2019 года ЦБ РФ возобновил покупки валюты на открытом рынке. До 6 февраля регулятор обменяет 265,8 млрд рублей — по 15,6 млрд руб. ежедневно.

#справка Банк России покупает валюту по распоряжению Минфина для выполнения бюджетного правила. На это идут доходы от экспорта нефти по цене выше $40 за баррель. Подробнее о рублевых сверхдоходах в блоге DTI Algorithmic и о бюджетном правиле в Бюджетном кодексе

Зачем регулятор уходил с рынка?

В середине августа 2018 г. рубль резко девальвировался — инвесторы продавали российские активы в преддверии санкций США. Чтобы снизить давление на рубль, 23 августа регулятор отказался от покупок валюты. ЦБ не приобретал ее на открытом рынке, но продавал Минфину со своих счетов.
Как Минфин получал валюту в сентябре-декабре

Уход Банка России с открытого рынка существенно уменьшил прогнозируемое предложение рубля. Если бы регулятор продолжил приобретать валюту в том же объеме, что и до отказа от покупок, к концу 2018 г. он купил бы еще около $19 млрд, или 1,25 трлн рублей.

Как возвращение ЦБ повлияло на рубль?

Возвращение ЦБ на открытый рынок увеличило будущее предложение рубля. Как пишут в учебниках по экономике, это должно было привести к девальвации российской валюты. Однако за 15-16 января рубль укрепился примерно на 0,97%.

Динамика курса доллара к рублю. Источник: Investing.comОткрыть оригинал

У такой реакции есть несколько причин.

Возвращение ЦБ на рынок не было неожиданностью. Еще в середине декабря регулятор анонсировал, что возобновит покупку валюты. Тогда рынок отреагировал на новость — рубль дешевел во второй половине месяца.

На январь запланирован сравнительно небольшой объем покупок. В августе, до ухода с рынка, регулятор приобретал валюту на 16,7 млрд руб. ежедневно. В январе же сумма уменьшится до 15,6 млрд рублей. Снижение объясняют дешевой нефтью и падением доходов от ее экспорта.

При этом приобретать валюту, чтобы возместить проданные Минфину за август-декабрь запасы, ЦБ будет постепенно. Из заявления Банка России:

«Отложенные покупки могут быть осуществлены постепенно в течение 2019 года и последующих лет.»

Предложение валюты, по прогнозам, превысит спрос. В январе для российских компаний начинается период выплат страховых взносов. По оценкам, их сумма в этом году составит 400 млрд рублей. Выплачивать взносы компании обязаны в рублях, поэтому экспортерам придется продавать вырученную за рубежом валюту. При этом импорт в январе сезонно меньше экспорта, что снижает спрос на иностранные деньги.

Дмитрий Долгин, главный экономист ING Bank:

«Профицит счета текущих операций в январе на фоне сезонно низкого импорта должен быть как минимум $7 млрд, чего более чем достаточно для покрытия интервенций в $4 млрд и погашения корпоративного внешнего долга, которое должно составить примерно $1 млрд.»

blog.dti.team

 

Цены на бензин. Р-92-К5, базис Ставрополь, ЭТП eOil.ru. Данные на 18.01.19

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт нефти из США обновил рекорд в 2023 году
Экспорт нефти из США установил в 2023 году новый рекорд в 4,1 млн баррелей в сутки
Ирак сократит экспорт нефти
Ирак запланировал сокращение экспорта нефти до 3,3 тысячи баррелей в сутки