10 April 2024, 14:12
Пик инфляции в России пройден (Видео)

Она выступила с годовым отчетом в Госдуме. Когда темпы инфляции замедлятся, регулятор начнет снижать ключевую ставку. То, что она пока остается высокой, существенно не отражается на развитии экономики.

При этом ситуация играет на руку россиянам, у которых есть банковские вклады. На высоких процентах они уже заработали почти триллион рублей. Принятые Центробанком меры, к тому же, помогают сдержать рост цен.

Эльвира Набиуллина, председатель Центрального банка РФ: «Если производство будет отставать от очень быстрого роста спроса, то цены пойдут вверх, а сам спрос, и инвестиционный, и потребительский, будет все больше смещаться на импорт. Для импорта нужна валюта, а если экспорт, как в нашем случае, не растет, то повышенный спрос неизбежно ведет к ослаблению рубля. И такую ситуацию, когда избыточный спрос выливается и в рост цен, и в ослабление рубля, мы наблюдали прошлым летом. На нее мы отреагировали повышением ключевой ставки. Мы уже видим первые результаты нашей политики. Пик инфляции остался позади. Если бы мы не повысили ключевую ставку, то инфляция была бы сильно больше 7,4%, которые мы получили по итогам прошлого года».

Производство бензина в России резко упало, розничные цены выросли

Мишустин призвал расширить приток инвестиций в российскую экономику

Международный экономический форум стартовал в Москве

Источник: 1tv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Как началась добыча нефти на самом крупном в России Самотлорском месторождении? (Видео)
В апреле 69-го года началась промышленная добыча нефти на самом крупном в России Самотлорском месторождении. Открытие и разработка нефтяного гиганта стали ключевым моментом в индустриальном развитии округа и положительно сказалось на его социально-экономическом благополучии. Сегодня дело первопроходцев достойно продолжает коллектив «Самотлорнефтегаза» нефтяной компании «Роснефть».
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем