Отток капитала из России ускорился вдвое

Отток капитала из России резко ускорился в апреле. Как сообщил в оперативной оценке платежного баланса ЦБ, за минувший месяц частным сектором из страны было вывезено 7,6 млрд долларов — вдвое больше, чем в марте (3,6 млрд), в 4,5 раза больше, чем в феврале (1,7 млрд), и в 5 раза выше показателя за апрель прошлого года (1,5 млрд).

Отток капитала «съел» две трети валютной прибыли экономики, которая составила 12,2 млрд долларов — в такую сумму ЦБ оценил профицит платежного баланса, отражающий разницу между основными валютными потоками в страну и из нее.

Оставшуюся валюту практически в полном объеме изъял в резервы российский Минфин: за месяц он купил на рынке 4 млрд долларов, конвертируя доходы от нефти дороже 40 за баррель.

Вся валютная ликвидность, приходящая по текущему счету, покидает рынок в результате оттока капитала и интервенций Минфина, констатирует аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай: в результате при рекордах нефти рубль ослаб на 6% за месяц.

Валюта утекает на погашения внешнего долга: в апреле, согласно графику ЦБ, нужно было выплатить 5,3 млрд долларов. Кроме того, капитал вывозят иностранные инвесторы, сворачивающие вложения в российский госдолг, перечисляет Порывай.

Данные с начала года рисуют ту же картину, указывает он: чистый приток валюты по текущему счету вырос почти вдвое — до 41 млрд долларов. Из этой суммы 21 млрд вывез частный сектор, а 17,1 млрд изъял с рынка Минфин.

В отличие от прошлого года, когда валюту вывозили банки, поставленные перед необходимостью гасить внешний долг, на этот раз «зарубежные активы увеличивали прочие сектора», отмечает в релизе ЦБ.

Это может означать, что валюта от экспорта сырья в принципе не доходит до России: экспортеры предпочитают хранить ее на зарубежных счетах для новых выплат по долгу, которые предстоят в сентябре и декабре, говорит Порывай.

За 4 месяца отток капитала достиг 21 млрд долларов и практически соответсвует сумме, которую, по графику ЦБ, нужно было выплатить западным кредиторам (23,3 млрд долларов). Иными словам, рефинансирования займов почти не происходит: у санкционных компаний нет возможности, а у других — нет потребности в заемных средствах, резюмирует эксперт.

www.finanz.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 14 по 18 мая 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет