Нефтегазовые доходы федерального бюджета РФ в I квартале 2024 года выросли на 79,1%
08 April 2024, 13:38

Федеральный бюджет РФ в первом квартале 2024 года получил 2,9 трлн рублей нефтегазовых доходов, что на 79,1% превышает показатель за аналогичный период 2023 года, сообщается в материалах на сайте Минфина.

«Нефтегазовые доходы составили 2 928 млрд рублей, превысив показатели аналогичного периода предыдущего года (+79,1% г/г), преимущественно вследствие роста цен на российскую нефть, а также единовременного поступления в феврале доплаты по НДПИ на нефть за IV квартал 2023 года, связанной с изменением законодательства в части возмещения акциза на нефтяное сырье», — говорится в сообщении.

Поступление нефтегазовых доходов при этом сложилось на уровне, превышающем их базовый размер, и в соответствии с параметрами прогноза социально-экономического развития в последующие месяцы также ожидается устойчивое превышение поступлений нефтегазовых доходов над их базовым уровнем, добавили в министерстве.

Ненефтегазовые доходы бюджета в первом квартале выросли на 43,2%, до 5,8 трлн рублей.

«Ненефтегазовые доходы федерального бюджета составили 5 791 млрд рублей и увеличились на 43,2% год к году по сравнению с пониженной базой сравнения за аналогичный период 2023 года. Поступления оборотных налогов, включая НДС, по итогам первого квартала выросли на 23,9% к уровню прошлого года (+35,1% год к году в марте) и превысили плановый уровень, что формирует устойчивую базу для дальнейшего опережающего роста доходов. Значимый вклад в рост ненефтегазовых доходов также оказали плановые поступления неналоговых доходов единовременного характера», — говорится в сообщении.

В Минфине также уточнили, что объем и траектория поступления крупнейших ненефтегазовых налогов по итогам первых трех месяцев года свидетельствуют о значимом превышении динамики, заложенной при формировании закона о бюджете.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 8 по 12 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.