Нефть может сыграть с Россией злую шутку в 2024 году

В российском бюджете на следующий год заложена стоимость нефти на уровне 71 доллара за баррель при курсе рубля в 90 единиц за доллар.

От этого рассчитаны и доходы бюджета от экспорта «чёрного золота». И понятно, что от этого зависит и возможность финансирования расходной части бюджета, то есть социально-экономического развития страны, не говоря уже об оборонных задачах, стоящих перед Россией.

Сейчас, по данным Минфина, стоимость российской нефти марки Urals составляет почти 73 доллара за бочку. И это выше, чем годом ранее, когда она стоила чуть больше 66 долларов. При этом по году средняя стоимость ниже — 63 доллара в 2023 году против 78 долларов за баррель в 2022 году.

ForPost попросил экспертов оценить перспективы российской нефти в следующем году, чтобы понять, насколько адекватно составлены бюджетные планы. И получил два прямо противоположных мнения.

Адекватный оптимизм?

Стоимость российской нефти во многом зависит от международных котировок эталонного сорта Brent, а следовательно — от мирового спроса на нефть вообще, а не только на российскую, напомнил в разговоре с ForPost ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

«И тут важно, как будут себя вести главные потребители, то есть США, Евросоюз и Китай. Если первые уже сократили потребление, то экономика Китая растёт. Однако в последнее время Международное энергетическое агентство (МЭА) транслирует сообщения о замедлении китайской экономики, что естественно влияет на настроения поставщиков нефти. Но на деле я бы не говорил о том, что экономика КНР не развивается. Статистика показывает, что Китай наращивает потребление нефти. Более того, даже несмотря на сообщения о сокращении добычи и экспорта нефти со стороны РФ и Саудовской Аравии, реальное уменьшение объёмов »чёрного золота» на рынке будет минимальным. Страны ОПЕК+ уже оставили объёмы добычи на 2024 год примерно на том же уровне, что и в нынешнем», — пояснил Юшков.

Он отметил, что российская нефть в первом полугодии 2023 года поставлялась с большим дисконтом, который в моменте достигал даже 35 долларов за баррель от стоимости нефти марки Brent. Сейчас скидка составляет примерно 8-9 долларов за баррель, что гораздо ближе к экономически обоснованной стоимости российской нефти.

«Но Запад стремится изменить это положение вещей. Например, затруднять логистику, ограничивать использование российских танкеров и так далее. Тут главная цель — не лишить Россию возможности экспортировать нефть, а создать условия, чтобы РФ меньше зарабатывала на этом экспорте. Ведь сейчас, по сути, мы имеем ситуацию, когда наша страна получает компенсацию за низкие цены на Urals в первой половине года», — пояснил аналитик.

В то же время он уверен, что параметры российского бюджета на следующий год относительно стоимости нефти при заложенном курсе доллара являются более чем соответствующими нынешним реалиям.

«Если скидка на российскую нефть будет держаться в районе 8-9 долларов за баррель, то мы уложимся в показатели бюджета. Факторов, которые толкают мировые цены на нефть на уровень, превышающий 80 долларов за баррель, сейчас больше, чем факторов, влияющих на её снижение. Я бы сделал ставку на то, что параметры российского бюджета на 2024 год адекватны», — резюмировал Юшков.

Пессимистичный реализм?

Кандидат экономических наук Константин Селянин считает, что велик риск того, что наша страна не сможет уложиться в заложенные параметры бюджета относительно стоимости нефти в 2024 году.

«Дело в том, что Запад продолжает транслировать идею усиления антироссийских санкций и контроля над уже введёнными. Например, сейчас создаются препятствия для танкерного флота, перевозящего нефть российского происхождения. Более того, сохраняется угроза ведения вторичных санкций против партнёров РФ. Наконец, потолок стоимости нефти в 60 долларов никто не отменял. А это означает, что покупатели российской нефти, прежде всего Китай и Индия, получат весомые аргументы, чтобы вытребовать больший дисконт на Urals. Полагаю, что в этих условиях российская нефть в следующем году может стоить порядка 60 долларов за баррель или немного выше, но точно не 71 доллар, как это заложено в бюджете», — пояснил экономист.

Слова экономиста подтверждают и сообщения в СМИ. Так, например, 1 декабря стало известно, что США ввели санкции против трёх компаний из Либерии и ОАЭ, которые танкерами перевозили российскую нефть без соблюдения ценового потолка в 60 долларов за баррель. А в конце ноября сообщалось о точно таком же решении относительно уже 20 иностранных компаний, не соблюдавших ценовой потолок.

Следствием подобного давления, по мнению Селянина, будет недополучение российским бюджетом запланированных доходов от экспорта нефти. А значит, расходы бюджета могут оказаться недофинансированными.

«Поэтому вполне возможна девальвация рубля, благодаря которой валютные экспортные доходы смогут покрывать заложенные расходы, либо это может привести к огромному дефициту бюджета в сумме до 10 трлн рублей. А как закрыть такой огромный дефицит? Тут возможна опять-таки только серьёзная девальвация рубля. Иных источников, таких как налоги и государственные заимствования, вряд ли на такой объём дефицита хватит», — высказал предположение экономист.

Впрочем, пока рано поддаваться пессимизму. Потому что Россия до сегодняшнего дня вполне успешно показывала свои возможности сохранять устойчивость, несмотря на любое внешнее воздействие.

По мнению большинства экспертов, и сейчас будет происходить то же самое. Во всяком случае, преодолеть давление на мировой танкерный флот, перевозящий нефть из РФ, вполне можно.

«Результат возможен только один: увеличение теневого флота с появлением новых серых логистических операторов. Бизнес очень выгодный, а зарегистрировать фирму в удобной юрисдикции и зафрахтовать пару судов несложно», — указал РИА Новости путь решения этой проблемы независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов.

Иными словами, на каждую меру Запада найдётся эффективная контрмера, способная выровнять ситуацию. Что мы уже видели не раз.

sevastopol.su

Прогноз биржевых цен на 7 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"