Набиуллина назвала причинами ослабления рубля снижение экспорта и цен на нефть

Попытка управлять курсом рубля приводит к резким девальвациям и финансовым кризисам, сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина в Госдуме.

«Мы по опыту своей страны знаем, что попытка управлять курсом приводит к резким девальвациям, по сути дела, к финансовым кризисам», — сказала она.

Глава ЦБ отметила, что Банк России выступает за более стабильный валютный рынок, но не за административное определение курса, потому что таким образом курс может оторваться от экономических реалий, от баланса интереса экспортеров и импортеров.

Кроме этого, по словам Набиуллиной, стабилизация курса рубля будет способствовать низкой инфляции — чем ниже инфляция, тем стабильнее валютный курс.

Председатель ЦБ пояснила, что ослабление рубля связано с сокращением экспорта и снижением цен на нефть. Недавний рост цен на нефть скажется на курсе только в следующие периоды, поскольку сейчас продается выручка от тех периодов, когда цены на нефть были достаточно низкие.

«Что касается использования валютных ограничений дополнительных для стабилизации валютного рынка, мы часть валютных ограничений оставили. Это не значит, что мы вернулись к тому положению, которое было до февраля. Но часть была снята, и прежде всего для того, чтобы обеспечить внешние экономические связи, функционирование. На наш взгляд, введение здесь валютных ограничений ухудшит условия для российских предприятий, для российской экономики по расчетам, и скажется в конечном счете на темпе роста экономики», — добавила она.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 12 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности