На что тратит свое состояние Билл Гейтс

Состояние Билла Гейтса оценивается в $95 млрд. Большую часть этой суммы он планирует отдать на благотворительность. Вот как основатель Microsoft распоряжается своими финансами.

Несмотря на то, что миллиардером Гейтс стал в 31 год, он никогда не был шопоголиком – рассказал сооснователь Microsoft Эллен Дедженерес в ее шоу.

Тем не менее, иногда он позволял себе небольшую роскошь – например, частный самолет Bombardier BD-700 Global Express стоимостью $40 млн, в котором могут расположиться 17 человек.

Гейтс также потратил огромную сумму на недвижимость, которая обошлась ему в $63 млн. Сегодня его дом оценивается в $125 млн. В нем есть комната с батутом, которую обожают его дети.

На стенах висят оригинальные картины – например, работа Уинслоу Хомера, которую Гейтс купил за $36 млн в 1988 году. В отдельной постройке расположен большой бассейн.

Кроме того, в доме находится огромная библиотека, где хранится манускрипт Леонардо да Винчи, который Гейтс приобрел на аукционе в 1994 году за $30 млн.

А еще в доме есть театр на 20 гостей, шесть кухонь, 24 ванные комнаты и гараж на 23 машины.

Гейтс является заядлым коллекционером машин. Он поделился с Эллен, что его первой большой покупкой после основания Microsoft стал Porsche 911. Позже он продал его. Но этот Porsche не был его последним. В его коллекции находится также Porsche 959.

У Гейтса еще есть ранчо и вилла во Флориде.

Его дочь Дженнифер – опытная наездница, и он купил недвижимость для того, чтобы поддержать ее увлечение.

У Гейтса также есть ранчо в Калифорнии, которое он купил за $18 млн.

Второе ранчо Гейтса расположено в Вайоминге, его он приобрел за $8,9 млн. На этом его владения не заканчиваются.

Гейтс инвестировал в Charles Hotel в Кембридже. Также сообщается, что он владеет почти 50% гостиничной сети Four Season Holding, включая отели в Атланте и Хьюстоне. В 2013 году Гейтс и несколько неизвестных покупателей заплатили $161 млн за Ritz-Carlton в Сан-Франциско.

Когда он не занят работой или покупкой недвижимости, он отдыхает. Гейтс побывал в Хорватии и Австралии, а также Белизе и дождевых лесах Амазонии.

Он также проводил отпуск в Средиземноморье на яхте Serene, которую арендовал за $5 млн в неделю. На ней был частный вертолет.

Гейтс недавно рассказал, что любит играть в теннис и кататься на лыжах.

Но свободное время Гейтса не всегда полно приключений. Он заядлый читатель, обладающий огромной коллекцией книг. А также он называет себя большим любителем поиграть в карты.

Гейтс не любит покупать что-то себе, но он обожает делать приятные подарки жене Мелинде.

Тем не менее, он не тратит слишком много денег на одежду и ювелирные изделия.

Но на все это у Гейтса ушла лишь малая часть состояния. Недавно он поделился с Telegraph, что «ему не на что тратить деньги». Поэтому он занимается благотворительностью или инвестирует во что-то хорошее. Недавно он вложил деньги в Amyris, компанию, которая фокусируется на полезных ароматах, средствах по уходу за кожей и подсластителях. В ноябре 2017 года он финансировал исследования болезни Альцгеймера. На это он потратил $50 млн. Также он вместе с группой инвесторов вложил $30 млн в Diagnostic Accelerator – фонд «венчурной благотворительности» для ранней диагностики болезни Альцгеймера.

В общей сумме Билл и Мелинда Гейтс пожертвовали около $36 млрд на благотворительные цели через свой фонд. В 2016 году они вложили более $2 млрд на проекты, связанные со здравоохранением и образованием.

Около $2 млрд они потратили на борьбу с малярией, $50 млн – с эболой, а также $38 млн на вакцину против полиомиелита.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс инвестировал около $2,5 млрд в организацию GAVI Alliance, которая работает над улучшением доступа к вакцинам в бедных странах.

Билл и Мелинда также ставят в приоритет образование. Их фонд учредил программу Gates Millennium Scholars Program, получившую $1,6 млрд.

В 2016 году они также сотрудничали с Фондом Данготе для борьбы с недоеданием в Нигерии.

Что касается будущего, то Гейтс оставит своим детям по $10 млн.

rb.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 13 марта 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть