Moody’s: Санкции США против госдолга России могут оказаться с «двойным дном»

Санкции США против валютного госдолга России, введенные в качестве ответа на отравление в Солсбери семьи Скрипалей, могут оказаться не такими мягкими, как это может показаться с формальной точки зрения.

С 26 августа Минфин США запрещает американским финансовым институтам участвовать в первичном рынке суверенных облигаций РФ в иностранной валюте — то есть, покупать бумаги на аукционах.

На деле же широкое толкование санкций может воспрепятствовать американским инвесторам в покупках долларовых евробондов России даже на вторичном рынке, предупреждает в обзоре международное рейтинговое агентство Moody’s.

Дело в том, что под ограничения попадает широкий круг американских инвесторов: определения, данные американским казначейством, допускают распространение санкционного режима не только на банки и фонды (то есть потенциальных покупателей бумаг), но также на дилеров и клиринговые центры, отмечает Moody’s.

Это означает, что сам клиринг сделки по покупке евробондов на вторичном рынке может рассматриваться как кредитование правительства РФ. В результате широкого толкования санкций Минфин, вероятно, в принципе не сможет занимать в долларах на внешних рынках, а по мере наступления сроков погашения объем евробондов в американской валюте будет сокращаться.

На 1 июля валютный госдолг Минфина составлял, по данным ЦБ, 22,4 млрд долларов. Около 20% рынка принадлежит американским инвесторам.

Новые санкции США вынудят Россию переориентироваться на внутренние источники финансирования, предупреждает Moody’s. При этом сохраняющаяся угроза новых ограничений останется характерной чертой российского кредитного профиля и будет продолжать оказывать давление на экономику, а также на ее долгосрочный потенциал роста и инвестиционные перспективы, полагают эксперты агентства.

«Прогноз в отношении дальнейших санкций остается крайне неопределенным», — соглашается с коллегами из Moody’s ведущий кредитный аналитик S&P Global Ratings Карен Варапетов.

Ключевой вопрос — приведут ли новые санкции в отношении первичного рынка долговых обязательств к тому, что инвестиционные банки США исключат российские ценные бумаги из расчета индекса облигаций. «Такой шаг может обусловить повышение стоимости капитала для России», — предупреждает Варапетов.

«На данный момент ЕС не ввел аналогичных санкций, что теоретически дает возможность российскому правительству осуществлять заимствования в евро», — добавляет он.

www.finanz.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 9 августа 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года
Цены на газ взлетят в 10 раз, если Иран закроет Ормузский пролив — Rystad Energy
Цены в Азии выросли почти до максимума в 2024 году на фоне риска конфликтов