Минфин выступил за повышение налога на добычу полезных ископаемых

Минфин России предлагает повысить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в 2020 году, чтобы компенсировать выплаты нефтяным компаниям от изменений демпфирующего механизма, которые идут из Фонда национального благосостояния (ФНБ). «Не хотим, чтобы дополнительные деньги ФНБ (направлялись на это.— “Ъ”). Мы хотим больше повышать НДПИ»,— сказал директор департамента налоговой и таможенной политики ведомства Алексей Сазанов (цитата по ТАСС).

Минфин настаивает на том, чтобы компенсировались все выпадающие доходы. «То есть изменение демпфера приводит к увеличению компенсации из ФНБ. Соответственно, мы хотим полную компенсацию при всех диапазонах цен на нефть»,— добавил господин Сазонов.

С этой позицией не согласно Минэнерго. Ведомство считает, что субсидировать за счет нефтедобычи нельзя. «По самой структуре демпфера, по измененной формуле демпфера как поддержки потребителя, у нас разногласий нет. У нас вопрос только в компенсации, расхождения»,— сказал представитель Минфина.

Напомним, весной 2018 года цены на бензин резко выросли. После этого правительство заключило с нефтяниками соглашение о заморозке цен на топливо. В конце марта 2019 года его продлили до 1 июля. В обмен на это компаниям пообещали снизить нормы поставок топлива на внутренний рынок и увеличить компенсации из бюджета.

www.kommersant.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 13 июня 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"