Минфин предложил в 100 раз увеличить поступления в бюджет от приватизации
15 March 2024, 13:14

Глава Минфина Силуанов рассказал о предложении в 100 раз увеличить поступления в бюджет от приватизации. В этом году сумма доходов государства от этих сделок запланирована на уровне 1,2 млрд рублей, Силуанов же предлагает скорректировать плановый объем поступлений таким образом, чтобы он был не меньше 100 млрд рублей. В прошлом году доходы государства от приватизации составили почти 29 млрд рублей

Минфин предлагает скорректировать плановый объем поступлений в бюджет в 2024 году от приватизации таким образом, чтобы доходы государства от этих сделок составили не менее 100 млрд рублей. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов на расширенном заседании коллегии Росимущества. «Поступление дополнительных доходов и средств от приватизации у нас в этом году в бюджете — чуть больше 1 млрд. Мы считаем, что цифра должна быть скорректирована — не менее 100 млрд рублей мы ставим задачу сформировать», — сказал Силуанов (цитата по «Интерфаксу»).

По итогам 2023 года доходы бюджета от сделок приватизации составили почти 29 млрд рублей, сообщили в Росимуществе в конце декабря. Из этой суммы 27,3 млрд рублей власти выручили на продаже корпоративных активов, а 1,6 млрд рублей — от реализации имущества, рассказали в федеральном агентстве. «Известия» писали, что полученные доходы оказались в 16 раз выше запланированных поступлений на уровне 1,8 млрд рублей.

Согласно закону о федеральном бюджете на 2024-й и плановый период 2025 и 2026 годов, в этом году доходы бюджета составят 35,065 трлн рублей. Расходы ожидаются на уровне 36,66 трлн рублей, дефицит по итогам 2024 года составит 1,595 трлн рублей. Согласно информации в материалах Минфина, доходы государства от сделок приватизации запланированы на уровне 1,2 млрд рублей ежегодно в 2024, 2025 и 2026 годах.

В конце 2023 года Силуанов заявил, что приватизация пакетов крупных компаний и банков могла бы позволить восполнить часть дефицита бюджета. По его словам, во многих компаниях государству принадлежит «под 100%», но частные инвесторы могут оказаться более эффективными владельцами.

В декабре 2023 года глава Минфина также сообщил, что ведомство внесло в правительство список почти из 30 крупных компаний с госучастием, в которых «можно было бы подумать о снижении доли государства». По словам министра, это могло бы принести в федеральный бюджет «десятки-сотни миллиардов» рублей.

В апреле 2023 года провести новый этап приватизации в России предложил глава ВТБ Андрей Костин. Деньги от этого он призвал направить на создание новой модели экономики взамен той, которая сложилась в последние 30 лет и была разрушена санкциями. «Я считаю, что большая приватизация должна будет состояться, но надо понять, кому продавать», — заявил месяц спустя замглавы Минфина Алексей Моисеев. О необходимости перезапуска приватизации говорила и глава Банка России Эльвира Набиуллина, она отмечала, что в России «есть что приватизировать без ущерба стратегическим интересам». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков признал, что идеи приватизации «действительно постоянно на повестке дня», но она не должна затронуть отрасли, где частный сектор «не может просто физически обеспечивать консолидированное развитие».

forbes.ru

Прогноз биржевых цен на 15 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.