Минфин и ЦБ сочли переоцененным влияние выхода Shell из «Сахалина — 2» на рубль

В Минфине и ЦБ назвали переоцененным влияние выхода Shell из «Сахалина — 2» на ослабление рубля. Чиновники напомнили, что регулятор требует конвертировать рубли в рамках таких сделок равномерно. В ЦБ объяснили текущее ослабление рубля снижением экспортной выручки после введения потолка цены

Влияние на курс рубля валютных операций, связанных с выходом Shell из проекта «Сахалин — 2», не следует переоценивать, считают в Минфине и Банке России. «Я, честно говоря, с некоторым сомнением отношусь к этой логике», — заявил в Госдуме замминистра финансов Алексей Моисеев, комментируя сообщения СМИ о том, что ослабление курса рубля на прошлой неделе было вызвано повышенным спросом на валюту в связи с тем, что российские власти разрешили Shell вывести из России почти 95 млрд рублей, полученных за долю в «Сахалине — 2» (цитата по «Интерфаксу»).

Зампред ЦБ Алексей Заботкин, курирующий вопросы денежно-кредитной политики, заявил, что «солидарен» с оценкой Моисеева. «Тот акцент, который делают комментаторы на этом факте, наверное, преувеличен», — сказал он.

Моисеев объяснил, что крупные валютные операции на валютном рынке в рамках сделок «на выход», согласованных подкомиссией правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями, проводятся в рамках «достаточно жестких ограничений» Центробанка. Он подчеркнул, что правкомиссия всегда ставит вопрос об источнике приобретения валюты и довольно жесткие условия, если речь идет о внутреннем валютном рынке и значительных суммах. «Эту сумму надо разбивать на большое количество частей, довольно незначительных ежедневных траншей», — объяснил он.

О том, что власти, разрешая сделки с платежами в валюте на крупные суммы, требуют от покупателей конвертировать рубли равномерно, чтобы это не влияло на рынок, сообщили в конце 2022 года источники «Интерфакса». Пресс-служба ЦБ тогда подтвердила, что регулятор рекомендует подкомиссии при выдаче разрешений на выплаты нерезидентам фиксировать условие равномерной конвертации рублей в иностранную валюту, если сумма сделки превышает определенную величину. В качестве примера тогда приводилось досрочное погашение «Норникелем» долга перед UniCredit на $500 млн — в декабре подкомиссия разрешила эту транзакцию на условии, что валюта для выплат будет покупаться на российском рынке в сумме не более $150 млн в сутки.

Текущее ослабление рубля связано со снижением поступлений экспортной выручки после введения потолка цены на российскую нефть, сообщил Заботкин. «Ослабление курса — результат того, что мы сейчас проходим нижнюю точку с точки зрения поступления экспортной выручки из-за ее проседания в начале года, дальше динамика будет более гладкая», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Зампред ЦБ объяснил, что поступления экспортной выручки в настоящее время отражают ситуацию с ценами и объемами конца декабря — начала января, «когда была самая тяжелая ситуация в плане эффектов от введения потолка цены на нефть». «Это связано с тем, что экспортная выручка следует за объемами продаж и за ценой продаж с некоторым лагом, потому что мы отгружаем товары сегодня, а экспортная выручка за них приходит через полтора, два, три месяца», — уточнил он.

После того как Россия пройдет нижнюю точку, связанную с введением потолка цены на нефтепродукты 5 февраля, экспортная выручка начнет восстанавливаться, подчеркнул Заботкин. Он отметил, что при этом импорт товаров устойчиво растет, в том числе по причинам, связанным с необходимостью восстановления производственных цепочек.

Российский рубль последовательно ослабевает с середины января, но его снижение резко ускорилось в начале апреля. В пятницу, 7 апреля, курс евро впервые за год превысил 90 рублей, а курс доллара преодолел отметку в 83 рубля. Вероятной причиной ослабления курса эксперты называли новость о том, что Shell может вывести из России 95 млрд рублей после выхода из проекта «Сахалин — 2», что грозит ростом оттока капитала.

По состоянию на 14:00 мск 10 апреля доллар на Мосбирже торговался по цене в 81,79 рубля, прибавляя 66 копеек, евро — по 89,28 рубля (плюс 36 копеек), свидетельствуют данные торговой площадки.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен с 10 по 14 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"