Михельсон, Тимченко и Алекперов возглавили российский список Forbes

Миллиардер Геннадий Тимченко вышел на второе место по размеру состояния среди богатейших россиян, свидетельствуют данные счетчика Forbes Real Time, отражающего богатство долларовых миллиардеров по всему миру в режиме реального времени.

Сейчас состояние Тимченко составляет $22,1 млрд, за день оно выросло на $268 млн.

Богатейшим россиянином остается партнер Тимченко по «НОВАТЭКу» и «СИБУРу» Леонид Михельсон. Его состояние за день увеличилось на $133 млн до $26,2 млрд.

На третьей строчке расположился совладелец «ЛУКойла» Вагит Алекперов с $21,2 млрд, на четвертом — Владимир Лисин с $20,8 млрд. Замыкает пятерку лидеров Алексей Мордашов с $20,4 млрд.

В список Forbes Тимченко впервые вошел в 2008 г. Тогда журнал Forbes оценил его состояние всего в $2,5 млрд. С тех пор позиции бизнесмена в рейтинге стабильно росли. В российской части последнего рейтинга долларовых миллиардеров Forbes (он вышел в марте этого года) Тимченко занял пятое место. Его состояние было оценено в $20,1 млрд.

Основу капитала бизнесмена составляют пакеты акций в «НОВАТЭКе» (23,49%), «СИБУРе» (17%), «Стройтрансгазе» (80%), «Трансойле» (80%), сообщил Forbes. Путь от пятого до второго места Тимченко прошел благодаря росту котировок «НОВАТЭКа». С 8 февраля 2019 г. (именно на эту дату зафиксированы оценки состояний в глобальном рейтинге Forbes) глобальные депозитарные расписки (GDR) независимого производителя газ выросли на Лондонской бирже на 11% до $200,4 за бумагу. За это же время акции «Северстали» Мордашова, НЛМК Лисина и «ЛУКойла» Алекперова либо упали, либо выросли слабо.

www.vestifinance.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 12 сентября 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"