Михельсон, Тимченко и Алекперов возглавили российский список Forbes

Миллиардер Геннадий Тимченко вышел на второе место по размеру состояния среди богатейших россиян, свидетельствуют данные счетчика Forbes Real Time, отражающего богатство долларовых миллиардеров по всему миру в режиме реального времени.

Сейчас состояние Тимченко составляет $22,1 млрд, за день оно выросло на $268 млн.

Богатейшим россиянином остается партнер Тимченко по «НОВАТЭКу» и «СИБУРу» Леонид Михельсон. Его состояние за день увеличилось на $133 млн до $26,2 млрд.

На третьей строчке расположился совладелец «ЛУКойла» Вагит Алекперов с $21,2 млрд, на четвертом — Владимир Лисин с $20,8 млрд. Замыкает пятерку лидеров Алексей Мордашов с $20,4 млрд.

В список Forbes Тимченко впервые вошел в 2008 г. Тогда журнал Forbes оценил его состояние всего в $2,5 млрд. С тех пор позиции бизнесмена в рейтинге стабильно росли. В российской части последнего рейтинга долларовых миллиардеров Forbes (он вышел в марте этого года) Тимченко занял пятое место. Его состояние было оценено в $20,1 млрд.

Основу капитала бизнесмена составляют пакеты акций в «НОВАТЭКе» (23,49%), «СИБУРе» (17%), «Стройтрансгазе» (80%), «Трансойле» (80%), сообщил Forbes. Путь от пятого до второго места Тимченко прошел благодаря росту котировок «НОВАТЭКа». С 8 февраля 2019 г. (именно на эту дату зафиксированы оценки состояний в глобальном рейтинге Forbes) глобальные депозитарные расписки (GDR) независимого производителя газ выросли на Лондонской бирже на 11% до $200,4 за бумагу. За это же время акции «Северстали» Мордашова, НЛМК Лисина и «ЛУКойла» Алекперова либо упали, либо выросли слабо.

www.vestifinance.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 12 сентября 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Индонезия и РФ договорились о поставках российских нефти и газа
Индонезия и Россия достигли договоренности о поставках российских нефти и сжиженного нефтяного газа в азиатскую страну. Об этом заявил министр энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Бахлил Лахадалиа.
Глава Eni выступил за приостановку запрета на импорт российского СПГ в ЕС
Генеральный директор нефтегазовой компании Eni Клаудио Дескальци считает, что ЕС следует приостановить запрет на импорт российского сжиженного природного газа (СПГ), который должен вступить в силу в 2027 году.