Китаю предсказали лидерство в мировой экономике к 2037 году

Китай может выйти на первое место в мире по объемам ВВП, обогнав экономику США, не ранее 2037 года. Такой прогноз представил британский Центр экономических и деловых исследований (Centre for Economics and Business Research, CEBR). На исследование ссылается The Telegraph.

Центр ухудшил прогноз по сравнению с предыдущим годом — тогда ожидалось, что экономика КНР станет лидирующей в 2036 году. Перспективы роста ухудшились из-за кризиса в сфере недвижимости в Китае и медленного восстановления после пандемии коронавируса. Причем в 2021 году аналитики ожидали, что КНР обгонит США по объему ВВП в 2030 году.

Эксперты CEBR также отметили, что быстрорастущие азиатские страны, такие как Индонезия и Вьетнам, продолжат увеличивать долю в мировой экономике до 2050 года — это связано с тем, что рост экономики замедляется из-за старения населения и роста долга в западных экономиках. В долгосрочной перспективе исследователи видят, что США снова обгонят КНР — это произойдет в 2050-х годах. Причем к 2080 году крупнейшей экономикой мира станет Индия. Прогнозируемое положение дел будет иметь последствия для геополитики, поскольку потенциально появятся три сверхдержавы вместо двух нынешней, отмечают в CEBR.

Представители Финансово-экономического управления Коммунистической партии КНР ранее заявили, что экономика Китая перейдет к послекризисному восстановлению в 2024 году. Этому будет способствовать ряд факторов, включая относительно низкий уровень потребительских цен, а также небольшой размер государственного долга Китая.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 25 по 29 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть