Китай попытается замедлить падение юаня ради стабильности на рынке

Китай может использовать объемные валютные резервы, чтобы остановить потенциальное падение нацвалюты ниже психологически важной отметки в 7 юаней за доллар, поскольку это может спровоцировать спекуляции и резкий отток капитала, сообщили источники Reuters.

В пятницу юань достиг нового минимума 22 месяцев в 6,9647 к доллару, и трейдеры ожидают, что жестко контролируемая и частично конвертируемая валюта вскоре протестирует отметку в 7 юаней за доллар, впервые со времен глобального финансового кризиса десять лет назад.

С начала 2018 года юань потерял более 6 процентов к доллару, отчасти в связи с замедлением роста ВВП Китая и из-за давления на экспорт, спровоцированного торговой войной Пекина и Вашингтона.

Два источника, которые участвуют в обсуждении внутренней политики, но не принимают решений, сказали, что Пекин может усилить защиту нацвалюты у отметки в 7 юаней за доллар, чтобы показать инвесторам, что власти не допустят выхода рынка из-под контроля.

“Если юань опустится ниже 7, за этим может последовать стремительное снижение обменного курса”, — сказал один из источников.

“Чтобы предотвратить подобную пассивную ситуацию, власти, скорее всего, проведут интервенцию на рынке для стабилизации юаня”.

Другой источник уверен во вмешательстве Народного банка Китая, который, по его мнению, не допустит случайного прорыва юаня через психологически важную отметку, поскольку это усугубит пессимизм инвесторов.

“Центробанк вмешается — вмешается напрямую или косвенно. Это необходимо. У центробанка есть много инструментов политики. Мы не может позволить юаню упасть ниже 7, поскольку это окажет психологическое воздействие на людей”, — сказал источник.

На данный момент приоритет Пекина — предотвратить более существенное замедление роста экономики, который в третьем квартале составил 6,5 процента, достигнув минимума со времен финансового кризиса, сказали несколько источников.

Центробанк Китая, который с начала 2018 года несколько раз ослаблял требования к резервам кредиторов, как ожидается, продолжит смягчать политику, в то время как правительство страны обещает в 2019 году вновь снизить налоги, чтобы поддержать рост экономики.

Народный банк Китая, скорее всего, продолжит смягчение денежно-кредитной политики и позволит юаню еще немного снизиться для поддержания роста ВВП, но чиновники будут следить за состоянием рынков по мере приближения обменного курса к 7 за доллар, сказал еще один источник.

“Нам нужно смягчить денежно-кредитную политику и позволить юаню дешеветь, чтобы помочь расширению экспорта, иначе это будет сложнее”, — сказал он.

“Но они (власти) будут уделять особое внимание психологическому влиянию преодоления отметки в 7 (юаней) за доллар”.

Народный банк Китая не ответил на просьбу Рейтер о комментарии, но вице-президент регулятора Пань Гуншэн сказал в ходе брифинга, что хорошие фундаментальные показатели экономики и достаточные валютные резервы помогут сохранять общую стабильность юаня.

Чиновник повторил, что китайский центробанк против использования конкурентной девальвации валют в ответ на торговую напряженность, связанную с введением взаимных импортных пошлин Вашингтоном и Пекином.

ru.reuters.com

 

Прогноз ценовых колебаний с 29 октября по 2 ноября 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Япония решила сохранить участие в российских нефтегазовых проектах
Япония решила сохранить участие в российских нефтегазовых проектах на Сахалине
Названа доля потери США в нефтедобыче при ее запрете в Арктике
Аналитик Попова: США могут потерять 1,5-2% нефтедобычи при ее частичном запрете в Арктике