Китай не рискнул связываться с рублем. Соглашение РФ с КНР о расчетах в нацвалютах отложено

Отказ Китая от подписания до конца года соглашения о расчетах в нацвалютах большинство источников “Ъ” связывают с политическими факторами, а именно нежеланием ставить под угрозу торговые переговоры Пекина и Вашингтона. Есть и чисто рыночные факторы: документ может содействовать бегству капитала, с чем активно борются китайские власти. Но первый вице-премьер Антон Силуанов пообещал “Ъ”, что соглашение все же будет заключено, только позже и в «ином формате».

Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов сообщил “Ъ”, что Россия и Китай продолжат работать в направлении заключения соглашения о расчетах в нацвалютах: «Формат будет определен позже. Они не отказываются, просто не хотят форсировать подписание». О нежелании Пекина подписывать документ сообщил сам же господин Силуанов 25 декабря. «Отошли от этого формата по предложению китайской стороны, договорились вести переговоры по линии нацбанков и по линии Минкоммерции Китая и Минфина России»,— говорил он.

Увеличение объема расчетов в нацвалютах рассматривается как один из инструментов снижения негативного эффекта санкций США в отношении России. Впервые о разработке соглашения 18 октября рассказал замминистра экономики Сергей Горьков, признавший, что переговоры идут «непросто». В ноябре глава ВЭБ Игорь Шувалов выражал надежду, что документ появится до конца года: «У России уже есть свой канал, у китайцев есть свой канал. Надо просто договориться, как мы будем взаимодействовать, используя эти каналы… Мы понимаем, как эта схема должна работать, она должна быть описана в соглашении».

Действительно, расчеты в нацвалютах уже идут, рублем и юанем оплачивается около 10% товарооборота. В интервью «Известиям» 9 ноября министр экономики Максим Орешкин пояснял, что серьезно увеличить эту цифру «мешают исключительно отсутствие ликвидности и налаженных механизмов». Именно механизмы и должны были быть закреплены в соглашении.

Большинство опрошенных “Ъ” экспертов и чиновников считают основной причиной срыва переговоров нежелание КНР раздражать США в период сложных переговоров: 1 декабря Пекин и Вашингтон согласовали приостановку «торговой войны» до 1 марта 2019 года. «Соглашение Китая с Россией с точки зрения Вашингтона выглядело бы как помощь Москве в уклонении от санкций,— отмечает источник в Москве, знакомый с ходом переговоров.— Кроме того, китайцам нужно время, чтобы сделать итоговый документ более выгодным для себя».

С этим согласен директор Института международной экономики и финансов ВАВТ Александр Кнобель: «Пекин сейчас пытается задобрить Белый дом. Впервые с начала торговых войн Китай осуществил 13 декабря крупную закупку сои из США и временно отменил решение о повышении ввозных таможенных пошлин на американские автомобили». Но и с чисто коммерческой точки зрения, добавляет эксперт, Китаю выгоднее торговать в долларах, а расчеты в нацвалютах по-настоящему интересны, только если Россия покроет валютные риски, например, будет продавать товары с дисконтом.

Директор азиатской программы Московского центра Карнеги Александр Габуев называет еще один существенный фактор: КНР опасается бегства капитала через Россию. «Валютный контроль в России намного слабее, чем в Китае,— пояснил он.— Если бы китайские бизнесмены получили возможность свободно использовать здесь юани, они бы могли через подставные схемы выводить средства в офшоры, с чем Пекин сейчас активно борется». Кроме того, добавил эксперт, подписание эксклюзивного расширенного соглашения с Россией вызвало бы желание заключить аналогичные договоры в других дружественных Пекину странах, например, в Пакистане или Мьянме.

www.kommersant.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 27 декабря 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 марта 2024
Экспорт нефти из Азербайджана в январе — феврале 2024 года составил 4 млн. 595 тыс. 490,11 тонн, что на 11,2% ниже показателя за тот же период прошлого года года.
Экспорт нефти из США обновил рекорд в 2023 году
Экспорт нефти из США установил в 2023 году новый рекорд в 4,1 млн баррелей в сутки