Худший день на Уолл-стрит: 10 миллиардеров в понедельник потеряли $23 млрд

Понедельник оказался худшим днем​​ для фондовых рынков с начала 2019 года. В числе основных пострадавших — богатейшие люди мира, состояния которых из-за падения котировок сократились на миллиарды долларов

Состояния 18 миллиардеров в понедельник уменьшились на суммы от $1 млрд на фоне падения фондовых рынков, подсчитал американский Forbes. 10 миллиардеров, включая владельца Louis Vuitton Бернара Арно и основателя Facebook Марка Цукерберга, «стали беднее на $23 млрд за один день», пишет он.

Арно, самый богатый человек Франции, оказался «лидером» в этом антирейтинге. Его состояние сократилось на $4 млрд до $91,7 млрд. До сих пор год складывался для Арно удачно — в июле французский миллиардер ненадолго обогнал сооснователя Microsoft Билла Гейтса и стал вторым в списке богатейших людей мира.

Состояние Цукерберга в понедельник сократилось на $2,7 млрд до $67,6 млрд. Состояние бывшего гендиректора Oracle Ларри Эллисона — на $2,5 млрд до $65,4 млрд. Потери Билла Гейтса Forbes оценил в $1,4 млрд. Его состояние составило $102 млрд. Состояние сооснователя поисковой системы Google Сергея Брина сократилось на $1,6 млрд до $51,9 млрд.

Падение рынков затронуло и китайских миллиардеров. Состояние богатейшего бизнесмена Китая, основателя Tencent Ма Хуатэна уменьшилось на $1,6 млрд и составило $38,3 млрд.

Понедельник, 5 августа, оказался худшим днем для фондовых рынков. К закрытию торгов индекс S&P 500 упал на 3%, что стало самым большим снижением за день с 4 декабря, отмечает Reuters. Капитализация компаний, входящих в индекс, сократилась на $766 млрд. Индекс Dow Jones в понедельник упал на 2,9%, Nasdaq — на 3,5%. Индекс S&P 500 Information Technology (бумаги технологических компаний) упал на 4,1%. Акции Apple подешевели на 5,2%. Доходность 10-летних казначейских облигаций в то же время упала до самого низкого уровня с момента избрания президента Дональда Трампа, отмечает Bloomberg.

Агентство связывает падение рынков с усилившимися опасениями инвесторов из-за эскалации торговой войны Китая и США. На прошлой неделе президент США Дональд Трамп объявил о намерении ввести новые пошлины в размере 10% на импортируемые товары из Китая стоимостью $300 млрд в год. В свою очередь Пекин распорядился приостановить импорт сельскохозяйственной продукции из США, сообщили источники Bloomberg. Кроме того, в понедельник Трамп обвинил Китай в манипулировании валютой. Это произошло после того, как Народный банк Китая установил средний обменный курс юаня на уровне 6,9225 за доллар — ниже психологически важной отметки 7 юаней за доллар.

Инвесторы начали осознавать последствия затяжного конфликта между Китаем и США и переключились на другие активы, отмечает Bloomberg. Например, золото подорожало до $1500 за унцию, также начали расти японская иена и криптовалюты. «Если торговая война обострится, мы можем и до рецессии договориться — такую озабоченность мы сегодня видим на рынках», — заявил Financial Times руководитель глобального подразделения по ценным бумагам компании PineBridge Investments Аник Сен.

На вторник китайский ЦБ установил средний обменный курс на уровне 6,9683 юаня за доллар. Это выше прогноза 19 трейдеров и аналитиков, опрошенных Bloomberg.

www.forbes.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 5 по 9 августа 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока