Каждый третий российский банк стал убыточным

Доля убыточных российских банков по итогам апреля достигла 37%. Такие данные приводит обзоре «Банковская система в цифрах и графиках Ассоциация банков России.

Считать потери банковский сектор начал еще в марте: по итогам первого квартала доля убыточных банков подскочила с 16 до 28%, а небольшие кредитные организации (с базовой лицензией (ББЛ) стали массово нерентабельными.

Средний показатель рентабельности активов опустился с 0,8% до минус 0,1%, а капитала — с 3,1% до минус 0,8%.

Чистая прибыль банковского сектора в апреле 2020 года составила около 32 млрд рублей, а мае оказалась рекордно низкой — всего 560 млн рублей.

В II квартале проявились первые признаки кредитного сжатия, констатируют в АБР: «Сокращение объема выданных кредитов в апреле стало рекордным с весны 2015 года, наметилась общая тенденция к ухудшению качества кредитного портфеля домашних хозяйств и организаций нефинансового сектора, а также сокращение остатков на счетах нефинансовых организаций, снижаются ставки по депозитам населения и юридических лиц».

По мере того, как ЦБ РФ снижает ключевую ставку, чтобы дешевыми деньгами профинансировать дефицит федерального бюджета, банки снижают доходность депозитов. На конец мая, по данным ЦБ, в среднем топ-10 банков предлагали вклады не дороже 5,04% годовых.

С учетом прогнозируемой динамики инфляции и при снижении ключевой ставки до 4-4,5%, реальные ставки по депозитам к концу года могут уйти в отрицательную зону, прогнозирует АБР, добавляя, что это «может повлечь деформирование сложившейся системы фондирования».

Уже сейчас имеется тендегнция на «валютизацию вкладов, депозитов и остатков на счетах граждан», тогда как ряд банков страдают от оттока клиентов, перетекающих в крупные кредитные организации.

По данным ЦБ, в апреле с отток со счетов физлиц зафиксировали 7 из 10 крупнейших банков. ВТБ потерял 90 млрд рублей, Газпромбанк — 0,5 млрд рублей, Альфа-банк — 20 млрд, Россельхозбанк — 22 млрд, «Открытие» — 5 млрд, МКБ — 1,8 млрд, Почта-банк — 6,5 млрд.

Население, согласно статистике, массово несет деньги в Сбербанк, который который уже занимает почти половину рынка розничных депозитов. За апрель их объем вырос на 199 млрд рублей, до 13,744 трлн.

finanz.ru

 

Прогноз биржевых цен с 15 по 19 июня 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"