20 May 2023, 00:55
Главы Центробанков обсудили кризисные ситуации в экономике на конференции в Бишкеке (Видео)

Главы Центробанков нескольких стран и представители международных финансовых институтов собрались в Бишкеке. Обменялись опытом выхода из кризисных ситуаций в экономике. Конференция посвящена 30-летию национальной валюты Кыргызстана.

У Кыргызстана в последние годы, несмотря на сложности, положительная динамика макроэкономических показателей. В правительстве говорят: этого удалось добиться благодаря слаженной работе вместе с Национальным банком страны.

«В 2022 году темп экономического роста составил 7,0 %, ресурсы консолидированного бюджета превысили 442 миллиарда сомов. Мы ставим перед собой амбициозные планы. Рост объема депозитов в 2022 году почти на 40 % подчеркивает продолжающийся рост доверия населения к банковскому сектору», – сказал первый заместитель председателя Кабинета министров Кыргызстана Адылбек Касымалиев.

Опытом в преодолении кризисных ситуаций поделилась и глава Центробанка России. По словам Эльвиры Набиуллиной, в критические моменты важно вести денежно-кредитную политику, которая будет приводить к стабилизации цен. Способствует улучшению ситуации и плавающий курс национальной валюты. Нужны и жесткие меры.

«Масштабные ограничения на движение капиталов, которые мы вводили, оказались абсолютно необходимыми для обеспечения финансовой стабильности. Такие масштабные ограничения должны рассматриваться как временная вынужденная мера», – отметила Набиуллина.

Еще одним инструментом, который может помочь в развитии экономики, эксперты считают цифровизацию. Переход в онлайн многих процессов и время экономит, и развитию бизнеса способствует. В этих вопросах Кыргызстану помогают международные финансовые институты.

«Мы работаем сейчас по удаленной идентификации юридических и физических лиц. Мы, кстати, это очень успешно реализовали в Узбекистане. Оно очень хорошо работает, мы очень рады, мы хотим тоже самое сделать здесь, в Кыргызстане, для того, чтобы это улучшило доступ к финансированию в регионах», – рассказал адъюнкт-директор, старший банкир Европейского банка развития и реконструкции Жылдыз Галиева.

Мировые финансовые организации готовы финансировать проекты, отвечающие ряду критериев. Например, важна меньшая подверженность рискам и большой интерес инвесторов. Таким направлением считают «зеленую» экономику. Эксперты говорят, она играет особую роль в развитии.

Мощность реактора второго энергоблока Белорусской АЭС нарастили до 50%

Министр экономики Беларуси: Розничная и внешняя торговля страны полностью восстановлена

ФАС считает необходимым распространить параллельный импорт на все категории товаров

Источник: mir24.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.