10 April 2023, 19:44
Гегемония доллара под вопросом: всё больше стран отказываются от американской валюты (Видео)

Юань может обогнать доллар и стать мировой резервной валютой. С таким прогнозом выступают всё больше экономистов по всему миру. На этот раз рост популярности юаня отметили американские аналитики. Они считают, что Китай достиг серьезного прогресса по укреплению своей валюты и сейчас очень высока вероятность, что гегемонии доллара придёт конец.

«Избавляйтесь от долларов  немедленно», — из уст известного экономиста Питера Шиффа призыв звучит несколько странно, учитывая, что Шифф — сам американец. Но он настаивает: время, когда американские деньги рулили миром, заканчивается.

Питер Шифф, экономист: «Ничто не вечно, всё когда-то проходит. Единственное, что удивительно со статусом доллара как главной резервной валюты, это то, что до сих пор этот статус еще сохраняется. И даже несмотря на всё, что мы сделали, мы пока не потеряли эту привилегию. Но нынешний финансовый кризис, который только начинается, в итоге нанесет смертельный удар доллару».

Соединенные Штаты попали в свою же ловушку. Усиливая влияние доллара в мире, превратив его практически в механизм давления, Америка вынудила другие страны пересмотреть отношение к своей валюте.

Рон Пол, политик: «Мы перешли все границы. Сильный доллар дал нам возможность влиять на другие экономики. Он позволил нам вмешиваться в зарубежные рынки с помощью санкций. Он выдал нам лицензию на ведение войн, которые не нужно было начинать и все это длилось десятилетиями. Так не может больше продолжаться».

Первый колокольчик по доллару прозвенел еще в 2011 году. Япония и Китай тогда договорились торговать между собой в национальных валютах, отказавшись от американских денег. Сейчас эта тенденция только нарастает.

Теперь Япония и Китай торгуют без долларов с Бразилией. Объединенные Арабские Эмираты — с Китаем. Саудовская Аравия всерьез рассматривает возможность торговли нефтью с тем же Китаем в реалах и  юанях. Малайзия, Индонезия, Вьетнам — все они тоже обсуждают дедолларизацию экономик. Всего порядка 20 стран уже отказались или планируют отказаться от долларов в торговых расчетах между собой. В этом же списке — Россия, против которой введены невиданные по масштабам экономические ограничения.

Такер Карлсон, ведущий: «Американский доллар перестал быть надежным инструментом. Внезапно он стал политическим оружием, которое можно применить против кого угодно. У вас пограничный спор с соседом, который не авторизован Госдепом? Или вы раскритиковали философию трансгендеров, что возмутило защитников прав человека? За это американское правительство может отобрать у вас деньги. Они только что это сделали. С Россией. И в результате доллар стал гораздо менее привлекательным для остального мира».

В августе этого года долларовый мир может еще больше скукожиться. На саммите стран БРИКС Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка тоже собираются обсуждать переход на торговлю между собой в национальных валютах. Для Вашингтона такой сценарий не несет ничего хорошего. Чем больше стран откажется от доллара, тем меньше на него спрос и, как следствие, его ликвидность. Экс-президент США, но прежде всего бизнесмен Дональд Трамп считает, что последствия дедолларизации мира могут быть катастрофическими для Америки.

Со Второй мировой войны вся финансовая система планеты была заточена на доллар, и изменить это будет сложно. Доллар по-прежнему доминирует как платежное средство большинства мировых торговых операций. Однако его доля в валютных резервах других стран в 2022 году снизилась до 58 процентов. За последние почти 30 лет это минимальный показатель и знак для Вашингтона, что будущее доллара и американского влияния в мире вовсе не безоблачно.

Пауза ЦБ в отзывах лицензий у банков стала самой длительной с 1991 год

Бункеровка прямо в море: как в России грузовые и пассажирские паромы заправляются сжиженным газом

Курс доллара впервые с апреля 2022 года поднялся выше 83 рублей

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.