ФРС придется удерживать высокие ставки дольше, чем ожидают рынки, говорят экономисты
19 March 2024, 14:16

Опрос FT-Chicago Booth показывает, что в этом году банк предпримет два или меньше сокращений, первое из которых произойдет в период с июля по сентябрь.

По мнению ученых-экономистов, опрошенных Financial Times, Федеральная резервная система будет вынуждена удерживать процентные ставки на высоком уровне дольше, чем ожидают рынки и центральные банки.

Более двух третей опрошенных в опросе FT-Chicago Booth считают, что ФРС предпримет два или меньше сокращений в этом году, поскольку она изо всех сил пытается преодолеть «последнюю милю» своей битвы с инфляцией. Самым распространенным ответом на вопрос о сроке первого сокращения был период с июля по сентябрь.

Это более позднее начало, чем ожидалось на финансовых рынках, где трейдеры прогнозируют три сокращения в этом году, причем первое снижение на четверть пункта произойдет в июне или июле. Текущий прогноз ФРС, который должен быть обновлен в среду, также предусматривает три сокращения ставки в 2024 году.

Опрос Chicago Booth предполагает, что инвесторам, возможно, придется умерить ожидания дальнейшего смягчения политики ФРС, которая, как ожидается, сохранит ставки на текущем 23-летнем максимуме в диапазоне от 5,25 до 5,5 процента в среду.

«ФРС действительно хочет снизить ставки. Весь язык тела направлен на это. Но из-за данных им будет сложнее это сделать», — сказал Джейсон Фурман, экономист Гарвардского университета, который был одним из 38 респондентов, опрошенных в этом месяце. «Я ожидаю, что последняя миля инфляции окажется весьма упорной».

Если экономисты правы, это разочарует администрацию Байдена, которая стремится к тому, чтобы стоимость заимствований упала до допандемического уровня раньше, чем позже. Это облегчит обеспокоенность избирателей тем, что ипотека стала недоступной в преддверии ноябрьских президентских выборов.

Президент США стремился ослабить давление на потенциальных домовладельцев посредством налоговых льгот, изложенных в послании о положении страны в этом месяце, но эта льгота вряд ли окажет такое же большое влияние, как снижение стоимости заимствований.

Винсент Рейнхарт, бывший чиновник ФРС, который сейчас является главным экономистом в Dreyfus and Mellon, считает, что политический календарь повлияет на тех, кто устанавливает ставки.

«Данные говорят, что лучшее время для снижения ставок — сентябрь, но политики говорят, что июнь», — сказал Рейнхарт, который не участвовал в опросе. «Они не хотят начинать сокращения так близко к выборам».

Некоторые политики, устанавливающие ставки, такие как президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик, заявили, что предпочли бы сделать меньше шагов, чем ожидаемые три сокращения.

Данные по индексу потребительских цен и индексу цен производителей показали более высокую, чем ожидалось, инфляцию на прошлой неделе.

Инфляция по индексу потребительских цен в феврале выросла до 3,2 процента по сравнению с 3,1 процента в предыдущем месяце, а инфляция индекса цен производителей достигла 1,6 процента по сравнению с 1 процентом в январе, сигнализируя о том, что большая часть постпандемического падения цен на товары уже учтена.

«Последние цифры показывают, что инфляция растет, поэтому не стоит вмешиваться слишком быстро, если вы являетесь главой центрального банка», — сказала Эви Паппа, профессор Университета Карлоса III в Мадриде. «Лучше подождать, пока фактические цифры покажут, что инфляция приблизилась к 2 процентам, а затем двигаться дальше, чем полагаться на прогнозы».

Данные по рынку труда и экономическому росту также оказались более сильными, что привело к росту уверенности респондентов в том, что экономика США достигнет мягкой посадки – когда ФРС сможет достичь своей цели по инфляции в 2 процента без резкого роста безработицы – по сравнению с декабрьским опросом. Менее половины респондентов ожидали рецессию до 2026 года.

«Экономика США по-прежнему находится в довольно разогретом состоянии», — сказал Стивен Чекетти, профессор Университета Брандейса. «Некоторый риск замедления во второй половине года все еще существует, но не такой большой, как я ожидал три месяца назад».

По мнению некоторых респондентов, улучшение экономического роста может также повлиять на готовность ФРС снизить ставки. «Я считаю, что спрос в США, в частности, выше, чем в европейских странах», — сказала Хильде Бьорнланд, профессор экономики Норвежской школы бизнеса BI, которая считает, что рынкам придется подождать до ноября, прежде чем произойдет первое снижение ставок.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен с 18 по 22 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.