ФРС готовится выкупить 40% госдолга США?

Печатный станок Федрезерва в следующем году может оказать существенную помощь в финансировании бюджетного дефицита США. Эксперты прогнозируют, что регулятор выкупит порядка 40% новых облигаций американского правительства.

В течение первых десяти месяцев 2019 г. дефицит федерального бюджета США вырос на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ($800 млрд против $655 млрд).

При этом, по оценкам Deutsche Bank, общий объем заимствований казначейства в 2019 г. окажется примерно на том же уровне, что и в 2018 г. — $1,1 трлн. По прогнозам банка, в 2020 г. дефицит составит $1,01 трлн, при условии, что объемы заимствований по федеральным кредитным программам будут такими же, как в 2019 г.

Таким образом, потребности Минфина США в заимствованиях составят в следующем году примерно $1,08 трлн.

Порядка $830 млрд будет привлечено за счет размещения купонных облигаций, еще $250 млрд — за счет выпуска векселей. Таким образом, на векселя придется 23% от общей эмиссии.

Кто же будет финансировать триллионный дефицит?

Судя по всему, во многом этим будет заниматься Федеральная резервная система.

В отличие от трех последних лет, когда регулятор проводил политику количественного ужесточения, сейчас Федрезерв снова начал печатать деньги, причем очень активно.

По оценкам экспертов Deutsche Bank, ФРС в следующем году купит казначейские облигации на сумму $420 млрд, или 40% чистой эмиссии, которая включает в себя векселя.

При этом ФРС купит купонные бумаги на $153 млрд, или 18% (предполагается, что основные выплаты по MBS составят в среднем $15 млрд в месяц, и 85% этой суммы будет реинвестировано в купонные казначейские обязательства).

Стоит отметить, что ФРС поможет рынку трежерис в самый тяжелый момент, поскольку спрос нерезидентов на облигации США стремительно падает.

Одна из широко обсуждаемых причин такого снижения заключается в том, что увеличение различия политики между ФРС и другими центральными банками увеличило стоимость хеджирования долларовых активов, уменьшив их привлекательность для иностранных покупателей.

Другая возможная причина — диверсификация со стороны нерезидентов, которые стремятся избавиться от долларов. К слову, в этом году иностранные ЦБ и другие официальные ведомства стали чистыми продавцами трежерис.

С другой стороны, огромная доля бумаг с отрицательной доходностью продолжает загонять частных инвесторов в казначейские облигации США, поскольку, как считается, частным инвесторам необязательно хеджировать валютные риски.

Именно частные инвесторы выступают главным источником спроса на облигации США. Вместе с тем, в Deutsche Bank полагают, что внешний спрос хотя и может быть более скромным, но все же будет в 2020 г. положительным. В противном случае можно ожидать новых потрясений на рынке РЕПО, тогда ФРС сможет более активно вмешиваться в рынок облигаций, скупая еще больше бумаг.

www.vestifinance.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 16 по 20 декабря 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад