ФРС: дальнейшее повышение ставок может потребоваться «довольно скоро»

Почти все чиновники Федеральной резервной системы США на заседании в ноябре согласились с тем, что еще одно повышение процентных ставок, «вероятно, будет целесообразно довольно скоро». Они также начали дискуссию о том, когда приостановить ужесточение денежно-кредитной политики, пишет Reuters со ссылкой на протокол заседания.

Согласно протоколу ноябрьского заседания, представители центробанка США подняли ряд вопросов, включая ужесточение финансовых условий, глобальные риски и «некоторые признаки замедления в чувствительных к процентным ставкам секторах».

Несколько участников заседания, согласившихся с необходимостью дальнейшего повышения ставок, также «выразили неопределенность в отношении сроков» ужесточения монетарной политики.

«Участники также прокомментировали, как сообщения комитета (Федерального комитета по открытым рынкам, FOMC — прим. ред.) в его заявлении после заседания, возможно, потребуется пересмотреть на предстоящих заседаниях, в частности, формулировку, касающуюся ожиданий комитета относительно «дальнейшего постепенного увеличения» целевого диапазона ставок по федеральным фондам», — говорится в протоколе.

«Многие участники указали, что на некоторых предстоящих заседаниях, возможно, было бы целесообразно начать переход к формулировкам заявлений, в которых больший акцент будет сделан на рассмотрении поступающих данных при оценке перспектив экономики и денежно-кредитной политики; такое изменение помогло бы отразить гибкий подход комитета к реагированию на изменение экономических условий», — отмечается в протоколе.

ФРС не изменила ставки на заседании в ноябре и не упомянула в своем заявлении по итогам заседания о резкой распродаже на фондовых рынках.

Как сообщалось ранее, в своем выступлении в среду председатель ФРС Джером Пауэлл сказал, что он считает базовую процентную ставку центробанка близкой к нейтральному уровню, то есть такому, при котором она не ускоряет и не замедляет экономику США. Это свидетельствует о том, что ФРС может быть близка к концу своего трехлетнего цикла ужесточения денежно-кредитной политики.

Тем не менее, по-прежнему ожидается, что в декабре ставка будет повышена в четвертый раз за год.

www.vestifinance.ru

 

Цены на бензин. Р-92-К5, базис Ставрополь, ЭТП eOil.ru на 30.11.2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США намерены пополнить стратегические запасы нефти к концу года
Администрация Байдена стремится вернуть нефть в Стратегический нефтяной резерв (SPR) на уровень, существовавший до массовых продаж в 180 миллионов баррелей за последние два года, заявила министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм на энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне.
ИИ проникает в нефтяную промышленность, чтобы ускорить бурение и сократить расходы
Многие технические аналитики обвиняют нефтяную отрасль в том, что она слишком медленно внедряет новые технологии. Тем не менее, эта отрасль сама по себе является источником значительного технического прогресса в своей узкой специализированной области.