Евро подскочил после заявлений главы ЕЦБ

Евро заметно подорожал на форексе в четверг на итогах заседания Европейского центробанка, руководство которого впервые признало, что период высокой инфляции превышает прогнозы.

Курс евро к доллару подскочил на 0,8% чуть больше чем за час после того, как глава ЕЦБ Кристин Лагард на пресс-конференции сообщила, что замедление инфляционного всплеска переносится на 2022-й год, а в ближайшей перспективе цены продолжат расти.

На 17.20 мск европейская валюта торговалась на отметке 1,1694 доллара — максимальной с конца сентября, хотя до заседания ЕЦБ держалась ниже 1,16. На Московской бирже курс евро прибавил почти 60 копеек и отыграл все понесенные утром потери: в паре расчетами «завтра» он составляет 81,9125 рубля.

«Темой нашего разговора была инфляция, инфляция, инфляция», — трижды повторила Лагард, отвечая на вопросы журналистов о ходе заседания ЕЦБ.

По ее словам, совет управляющих по-прежнему придерживаются мнения, что инфляционный всплеск носит временный характер, хотя ждать, пока он сойдет на нет, придется дольше, чем предполагалось.

По итогам заседания ЦБ зоны евро оставил неизменными процентные ставки и параметры рыночных операций. Банки по-прежнему смогут получать ликвидность в евро под 0% годовых и под 0,25% — по маржинальному кредитованию.

Депозитная ставка, под которую ЕЦБ размещает свободные резервы, сохранится на уровне минус 0,5% годовых.

«Печатный станок» ЕЦБ, заливший в рынки 4 триллиона евро с начала пандемии, продолжит работать в прежнем режиме. Однако уже в марте 2022 года завершит свое действие ключевая программа экстренного выкупа активов PEPP с лимитом 1,85 триллиона евро, из которых задействованы 1,49 трлн, сообщила Лагард.

При этом ЕЦБ продолжит операции по основной программе APF, в рамках которой в рынки заливается по 20 млрд евро в месяц.

Европейский ЦБ «очнулся от мечтаний» и от «отрицания инфляции» в своих официальных заявлениях перешел к более сбалансированному подходу, констатирует Карстен Бржески, глава по макроэкономике ING.

Денежный рынок закладывает в котировки повышение ставки ЕЦБ уже в сентябре следующего года, отмечает Bloomberg. И хотя Лагард прямо заявила, что позиция регулятора не предполагает таких действий, инвесторы ей не верят: котировки свопов предполагают увеличение стоимости заимствований на 17 базисных пунктов к концу следующего года.

Рынку есть отчего беспокоиться. Опубликованные в четверг данные по Германии показали, что индекс потребительских цен крупнейшей экономики зоны евро вырос на 4,5% год к году в октябре, переписав рекорд за 28 лет. Цены на импорт в ФРГ, включая газ и нефть, подскочили максимально с 1982 года, в то время как индекс инфляционных беспокойств потребителей, рассчитанный Еврокомиссией, достиг невиданных более 20 лет уровней.

Хотя ЕЦБ мало что может сделать против инфляции, поскольку бессилен заставить контейнеры быстрее плыть из Китая на Запад и устранить сбои в цепочках поставок, уже декабрьское заседание, вероятно, принесет разворот политики, считает Бржески: «Если сегодня Лагард говорила об «инфляции, инфляции, инфляции», то в следующий раз мы услышим «ужесточение, ужесточение, ужесточение».

finanz.ru

Прогноз биржевых цен на 29 октября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет