Экспортеры будут платить налог на сверхдоходы при падении рубля ниже 80 — предложение Минфина

Россия нацелилась на экспортеров с помощью нового налогового таргетирования. Меры рассматриваются как форма контроля за движением капитала. Правительство надеется, что этот сбор будет приносить дополнительно 1 миллиард долларов в месяц

Курс доллар/рубля на Мосбирже интервалами в 1 минуту

Курс доллар/рубля на Forex интервалами в 4 часа

Россия планирует ввести новый налог на экспортеров, чтобы разделить участие в избыточных доходах компаний, которые они получают за счет снижения курса рубля, и поддержать свой напряженный бюджет военного времени.

Министерство финансов предлагает ввести сбор для экспортеров, который будет действовать в тот период, когда курс доллара превышает уровень 80 рублей, сообщили четыре источника, знакомых с ситуацией, которые отказались назвать свои имена, поскольку решение не является окончательным. Нефть, газ, зерно и некоторые другие товары будут исключены из плана, в результате чего самое большое бремя ляжет на такие отрасли, как металлургическая и горнодобывающая промышленность.

Рубль является третьей валютой с худшими показателями в этом году на развивающихся рынках после кратковременного падения курса выше 100 за доллар в августе. Ослабление национальной валюты может увеличить доходы от экспорта в рублевом выражении. Новый налог поможет направить часть этих непредвиденных доходов в бюджет, который по-прежнему испытывает давление из-за возросших расходов на военную кампанию на Украине. В 10:57 в Москве рубль торговался на уровне 96,3 за доллар.

Ожидается, что налог будет приносить около $1 млрд в месяц по текущему обменному курсу, сообщил один из источников, близких к правительству.

Пресс-службы правительства и Минфина на запросы о комментариях не ответили.

Новый налог обсуждался 18 сентября правительственной комиссией по тарифам и не встретил никаких возражений, сообщает газета «Коммерсант», которая ранее сообщала, что вопрос о введении налога рассматривается. Налог может быть введен уже в четвертом квартале.

Если предложение будет принято, шкала будет прогрессивной: экспортеры будут платить до 4% от выручки, когда рубль слабее 80 за доллар, и 7%, когда он обесценивается выше 95 за доллар, говорят люди.

Падение рубля в августе спровоцировало разногласия между правительством и центральным банком по вопросу о введении контроля над капиталом.

В то время как центральный банк считает, что повышения ключевой процентной ставки достаточно, чтобы защитить валюту и сделать рублевые активы более привлекательными, Минфин выступает за ужесточение ограничений на движение капитала.

После начала СВО России на Украине правительство потребовало от экспортеров обязательной продажи иностранной валюты, и эти компании считают, что на данный момент новый налог может быть более мягкой формой контроля над капиталом, говорят источники.

Российские удобрения и большинство металлов, включая никель, палладий и алюминий, не подпадают под санкции, отчасти из-за их важности для мировой торговли. Доходы некоторых из этих экспортеров стремительно растут, несмотря на то, что они сталкиваются с тем, что некоторые международные клиенты неохотно приобретают российские товары.

Многие из компаний имеют торговые подразделения за границей, в таких местах, как Швейцария и Дубай, что затрудняет для России отслеживание того, сколько валюты они хранят на международных счетах.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен на 22 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности