Экс-глава ФРС Гринспен посоветовал инвесторам спасаться бегством

Самый продолжительный с 1960х годов период роста фондового рынка США подошел к концу, а возможный отскок акций следует рассматривать как последнюю возможность «спастись бегством», заявил в интервью CNN бывший глава Федеральной резервной системы Ален Гринспен.

Отказ от политики дешевых денег, разогревавшей рынки после кризиса 2008 года, и «явный рост реальных долгосрочных процентных ставок» превращаются в «ядовитую смесь», омрачающую будущее как для рынков, так и для реальной экономики, считает Гринспен, возглавлявший ФРС почти 20 лет.

«Реакция последних дней», когда фондовые площадки потеряли 4,4 трлн долларов капитализации и впервые с 2008 года рискуют завершить год в минусе по всем индексам, показывает, что «бычий рынок» закончен, сказал он.

«Я буду очень удивлен, если рынок стабилизируется здесь, а затем снова пойдет на взлет. Хотя такое и случалось в прошлом. Тем не менее, по окончании этой волны (ралли) для инвесторов настанет время спасаться бегством», — заявил Гринспен.

Экономика США, по его словам, рискует вернуться в состояние 1970-х и начала 1980-х годов, когда разгон инфляции наложился на рост безработицы.

Стратегию Гринспена уже приняли на вооружение хедж-фонды. Управляющие с активами на 594 млрд долларов в декабре вложили рекордную в истории сумму в государственные облигации развитых стран (+24%) и на 15% сократили инвестиции в акции, показал декабрьский опрос Bank of Americа.

Госбонды стран «Группы семи», входящие в индекс Bloomberg Barclays, принесли инвесторам 1,16% дохода, в то время как глобальный индекс акций MSCI World просел на 6,5%, показав рекордное для декабря снижение с 1969 года.

«Такая сильная распродажа акций и скупка бондов по всему миру — редкое явление для этого времени года, — сказал Тадаси Мацукава, руководитель отдела инвестиций в инструменты с фиксированной доходностью в PineBridge Investments Japan Co. в Токио. — Это показывает опасения серьезного проседания мировой экономики в следующем году».

www.finanz.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 21 декабря 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании