ЕЦБ второй раз в истории поднял ставку сразу на 75 базисных пунктов

ЕЦБ второй раз в истории повысил процентную ставку сразу на 75 базисных пунктов. Ставка по кредитам повышена до рекордных с 2011 года 1,25%, ставка по депозитам — до 0,75%. Регулятор готов жертвовать экономическим ростом, чтобы справиться с рекордной инфляцией, несмотря на опасения рецессии в еврозоне, пишет FT

Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг, 8 сентября, повысил процентную ставку на 75 базисных пунктов. Ставка по кредитам повышена до 1,25%, ставка по депозитам — до 0,75%.

ЕЦБ повышает ставку сразу на 75 базисных пунктов второй раз в истории, пишет Financial Times. Впервые это произошло в январе 1999 года в рамках трехнедельной технической корректировки для сглаживания эффекта от введения евро, отмечает газета. Новые уровни ставок по кредитам и депозитам стали рекордными с 2011 года.

Регулятор повышает ставку уже второй раз подряд. В конце июля Европейский центробанк увеличил ставку на 50 базисных пунктов. Руководство ЕЦБ допускает «дальнейшее повышение процентных ставок для снижения спроса и защиты от риска стойкого роста инфляционных ожиданий», говорится в сообщении регулятора.

ЕЦБ готов жертвовать экономическим ростом для борьбы с рекордной инфляцией, несмотря на растущие опасения, что в ближайшие месяцы еврозона впадет в рецессию из-за бьющего по предприятиям и домохозяйствам роста цен на энергоносители, пишет FT.

В августе годовая инфляция в Европе достигла 9,1%, в несколько раз превысив целевой показатель ЕЦБ в 2%. Ранее на этой неделе курс евро опустился до минимума за последние 20 лет, достигнув $0,988. Стимулом для этого стало решение «Газпрома» полностью остановить поставки по «Северному потоку».

Владимир Путин накануне заявил, что для возобновления поставок российского газа в ЕС достаточно «только кнопку нажать», но сделать это мешают введенные против России санкционные ограничения. По мнению президента России, в энергетическом кризисе виноваты сами европейские политики, загнавшие себя в «санкционный тупик».

forbes.ru

Прогноз биржевых цен на 8 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам