ЕЦБ вновь сохранил нулевую базовую ставку

Европейский центральный банк (ЕЦБ) сохранил базовую процентную ставку, маржинальную ставку и ставку по депозитам на уровне 0%, 0,25% и минус 0,5% соответственно. Регулятор также сохранил объем программы выкупа активов Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP) на уровне €1,85 трлн.

ЕЦБ не намерен повышать ключевую ставку до тех пор, пока среднесрочный прогноз по инфляции в 2% не будет достигнут «значительно ранее конца прогнозного периода» и не закрепится до его окончания, указано в сообщении регулятора.

Нулевая базовая ставка ЕЦБ сохраняется с марта 2016 года. Программа PEPP была объявлена в марте 2020 года как способ реагирования на пандемию коронавируса, она будет действовать минимум до конца марта 2022 года.

kommersant.ru

 

Прогноз биржевых цен на 22 июля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США продвигают законопроект о санкциях против закупающих нефть РФ стран
Законопроект, позволяющий вводить санкции против стран, продолжающих закупать российскую нефть, продвигают в Конгрессе США. Об этом сообщил сенатор-республиканец от штата Южная Каролина.
В Европе задумали свой «Северный поток»: Эстонии не нравится из-за денег
Эстония планирует построить через свою территорию сухопутный трубопровод для транспортировки водорода и зарабатывать на транзите и водородных проектах в стране. Однако европейские компании решили осуществить параллельный проект — проложить трубопровод из Финляндии в Германию в Балтийском море. По сути, он будет повторять «Северный поток» только с водородом.