ЕЦБ сохранил процентные ставки на прежних уровнях

Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам апрельского заседания оставил ключевые процентные ставки без изменений и подтвердил, что намерен удерживать их на нынешних уровнях по крайней мере до конца 2019 г.

ЕЦБ оставил процентную ставку по кредитам на нулевом уровне. Регулятор также сохранил ставку по депозитам на уровне минус 0,4% годовых, ставку по маржинальным кредитам — на уровне 0,25% годовых.

«Совет управляющих ожидает, что ключевые процентные ставки ЕЦБ останутся на их нынешних уровнях по крайней мере до конца 2019 г. и в любом случае до тех пор, пока это необходимо для обеспечения дальнейшего устойчивого приближения инфляции к уровню чуть ниже, но близкому к 2% в среднесрочной перспективе», — говорится в сообщении ЕЦБ.

«Совет управляющих намерен продолжать реинвестировать в полном объеме основные платежи от погашения ценных бумаг, приобретенных в рамках программы скупки активов, в течение длительного периода времени после даты, когда он начнет повышать ключевые процентные ставки ЕЦБ, и в любом случае до тех пор, пока это необходимо для поддержания благоприятных условий ликвидности и достаточной степени монетарного стимулирования», — заявил центробанк.

Регулятор завершил программу скупки облигаций на €2,6 трлн в конце декабря.

Теперь внимание участников рынка будет обращено на главу ЕЦБ Марио Драги, который выступит с речью на пресс-конференции в 15:30 мск.

На фоне замедления экономического роста в еврозоне регулятор в марте решил продлить период рекордно низких процентных ставок. Прежняя формулировка в заявлении предполагала сохранение ключевых процентных ставок на прежних уровнях по крайней мере до конца лета 2019 г.

В прошлом месяце ЕЦБ также объявил о новом раунде целевых долгосрочных кредитов для банков. Программа TLTRO-III начнет действовать в сентябре 2019 г. и завершится в марте 2021 г. В ходе каждого раунда будут выдаваться кредиты с двухлетним сроком погашения.

ЕЦБ не предоставил более подробную информацию о программе в своем заявлении в среду. Неопределенность в глобальной торговле продолжает омрачать перспективы региона, и совет управляющих может подождать до июня, прежде чем принять решение о том, какой объем стимулов потребуется.

Как сообщалось ранее, накануне Международный валютный фонд снизил прогноз роста мировой экономики в текущем году до 3,3%.

Пересмотру также подверглись прогнозы по ВВП еврозоны. По оценкам экспертов фонда, рост экономики еврозоны в 2019 г. составит 1,3%, а не 1,6%, как ожидалось три месяца назад. Наиболее заметно были ухудшены прогнозы по росту ВВП Германии и Италии. Согласно новым прогнозам экономики этих стран в 2019 г. вырастут лишь на 0,8% и 0,1% соответственно.

Президент США Дональд Трамп во вторник объявил о намерении ввести пошлины на товары из стран Европейского союза на сумму $11 млрд. Вероятность нового раунда торговой войны дополнительно подрывает уверенность в перспективах региона.

www.vestifinance.ru

 

Соотношение спроса и предложения. Отчет ОПЕК от 10 апреля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока