ЕЦБ поднял ключевые ставки вслед за ФРС США

ЕЦБ в седьмой раз подряд повысил ключевые ставки, они обновили максимумы с 2008 года. При этом ЕЦБ замедлил темпы повышения: в этот раз ставки были повышены на 25 базисных пунктов, а не на 50, как в прошлые разы. Накануне в десятый раз подряд базовую ставку подняла ФРС США — до самого высокого уровня с 2007 года

Европейский центробанк повысил три ключевые ставки на 25 базисных пунктов. С 10 мая ставка по депозитной линии составит 3,25%, ставка по основным операциям рефинансирования — 3,75%, а ставка по маржинальной кредитной линии — 4%.

Это максимальные уровни для всех трех ставок с осени 2008 года. ЕЦБ поднял ставки седьмой раз подряд. Однако темпы повышения замедлились: в прошлый раз все три ставки выросли на 50 базисных пунктов каждая. До начала цикла повышения в 2022 году ставка по депозитам была отрицательной (минус 0,5%). После этого ЕЦБ дважды поднимал все три ставки на 75 базисных пунктов и четырежды на 50 базисных пунктов.

Прогноз по инфляции остается слишком высоким слишком долго, отметил ЕЦБ в своем сообщении. Базовый рост цен снизился, но ценовое давление остается сильным. Предыдущие повышения ставок активно влияют на финансовые и денежные условия в еврозоне, в то время как задержка влияния на реальную экономику и сила этого влияния остаются неопределенными, признал ЕЦБ. Дальнейшие его решения будут гарантировать, что ставки будут достаточными для возвращения инфляции к среднесрочному целевому уровню 2% и останутся на нужном уровне столько, сколько потребуется, говорится в сообщении.

ЕЦБ повысил базовые ставки вслед за Федеральной резервной системой США (ФРС). Она 3 мая увеличила базовую ставку на 0,25 процентного пункта — до 5–5,25% годовых. Это самый высокий уровень ставки за 16 лет и десятое ее повышение подряд. ФРС подняла ставку на 25 базисных пунктов в третий раз подряд, до этого, в 2022 году, она увеличивала ставку на 75 или на 50 базисных пунктов. ФРС тоже отметила, что инфляция остается высокой, а должна вернуться к целевому значению 2%.

Инфляция в странах еврозоны немного ускорилась в апреле: потребительские цены выросли на 7% после 6,9% в марте. Рост цен оказался больше среднего прогноза аналитиков, опрошенных Bloomberg (тоже 6,9%), и намного выше целевого уровня 2%. По мнению Евростата, ускорению инфляции способствовал рост цен на энергию: она в апреле подорожала в годовом исчислении на 2,5% (в марте, напротив, было снижение на 0,9%). США статистику инфляции за апрель еще не публиковали. В марте рост цен замедлился до 5%, что стало минимумом за последние два года.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен на 5 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.